12.07.2022

В Дмитрове появились первые экопункты «РТ-Инвест»

В прошлом году в Подмосковье запустили проект по сбору вторсырья – совместную программу правительства Московской области и компании «РТ-Инвест».

В прошлом году в Подмосковье запустили проект по сбору вторсырья – совместную программу правительства Московской области и компании «РТ-Инвест». Сдавать вторичные отходы на переработку теперь можно через специальные устройства – фандоматы, а полученные за сдачу баллы можно потратить в магазинах и ресторанах. Так, в Дмитрове появились первые экопункты — возле ТЦ «Арус» и «Галерея». Ещё два таких же фандомата скоро заработают у ТЦ «Шпилевский» (ул. Веретенникова, д.25) и «Пингвин» (ул. Московская, д.7).
«У нас в Дмитрове появились первые экопункты по сбору пластиковых бутылок и алюминиевых банок. В них можно сдать пластик и алюминий — и не просто так.  За бережное отношение к окружающей среде люди получают бонусы, которые могут потратить в магазинах и ресторанах. Такое нововведение должно помочь активнее разделять мусор и более осознанно подходить к потреблению», — сказал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.
Принцип работы фандомата прост. Банки и бутылки по одной помещаются в специальное окно. На электронном табло высвечивается количество и вес принятой тары. Встроенные датчики по штрих-коду определяют материал. Пластик и алюминий попадают в разные накопительные емкости, предварительно пройдя через специальный сминатель. Когда контейнеры наполняются, аппарат отправляет сигнал в центр управления. Переработанные алюминиевые банки чаще всего становятся сырьем для производства новой тары для напитков, столовых приборов или автомобильных деталей. Из полимерных фракций производят синтетические ткани, утеплители и новые пластиковые товары народного потребления. Всего в Подмосковье работают 442 фандомата «РТ-Инвест». Посмотреть точное расположение каждого из них можно на интерактивной карте.

Фото (с) пресс-служба администрации Дмитровского городского округа

Последние новости

Глава Балашихи Сергей Юров награжден Благодарственным письмом Президента РФ Владимира Путина

В Центральном военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» состоялся VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, в ходе которого, в частности,

Создаём будущее городского округа

В Наро-Фоминске прошёл конкурс социальных и предпринимательских проектов среди школьников 9 апреля в наро-фоминской школе №4 состоялся Четвёртый муниципальный финал проектной школы по программе «Начинающий предпринима

Мытищинские депутаты уточнили бюджет на 2024 год

На повестке очередного, семьдесят третьего, заседания окружного Совета депутатов, состоявшегося 18 апреля, рассмотрено несколько вопросов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *