06.09.2019

Уже не пенсионеры: жертвами мошенников чаще становятся работающие женщины и силовики

По словам первого заместителя директора департамента информационной безопасности Центробанка Артема Сычева, "портрет" типичного пострадавшего от разнообразных "лохотронщиков", требующих предоставить данные банковской карты,

По словам первого заместителя директора департамента информационной безопасности Центробанка Артема Сычева, "портрет" типичного пострадавшего от разнообразных "лохотронщиков", требующих предоставить данные банковской карты, иной по сравнению со многими другими видами мошенничества. Это отнюдь не пенсионеры.

К примеру, жертвами мошенничества с фиктивной лотереей, когда для получения выигрыша у человека просят предоставить данные его банковской карты, чаще всего становятся мужчины среднего возраста с опытом работы в силовых структурах.

"Эта "разводка" очень простая, - цитирует слова Артема Сычева агентство "Интерфакс" . - Поучаствуй в лотерее - получишь приз. Вы не поверите, но в этой возрастной категории мужики, особенно которые каким-то образом имели отношение к силовым структурам, попадаются гораздо чаще всех остальных. Смешно, когда человек, уважаемый полковник, говорит: "Я же знаю, чёрт меня дернул за полторы тысячи отдать все данные своей карты". И лишь на втором месте по количеству пострадавших люди старше 50 лет.

По словам сотрудника Центробанка за последние полтора года также изменился и "портрет" типичной жертвы финансового мошенничества с использованием эксплуатации слабостей человеческой натуры. Здесь лидируют работающие люди в возрасте от 32 до 48 лет, преимущественно женщины, а совсем недавно были пенсионеры.

"Обзвонщики "сидят на проценте", поэтому для них важно, чтобы сумма выведенных денег была большая. Догадайтесь, у какого населения сумма на счёте может быть в моменте большая? Только у экономически активного", - говорит Артём Сычев.

Последние новости

Паразитолог Бартули заявил, что вода от наводнений заражена инфекциями и вирусами

Наводнение, обрушившееся уральские города, заставило десятки тысяч людей жить в неком подобии «Венеций», по улицам которых протекают реки и каналы.

20 апреля – Национальный день донора в России

суббота, 20 апр., 09:02 0 7 В честь праздника делимся интересными фактами о донорстве.

Ежегодно в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора

Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *