22.06.2022

«Тема особо важная». В Союзе пенсионеров РФ о финансовой грамотности пожилых

Председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский заявил «Радио 1» об особой важности финансовой, а также компьютерной грамотности пенсионеров.

Председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский заявил «Радио 1» об особой важности финансовой, а также компьютерной грамотности пенсионеров.

«Что касается неработающего населения — эта тема особо важная, потому что прямых контактов, которые позволили бы распространять знания финансовой грамотности, нет. Требуется дополнительная работа и усилия НКО, банков, ЦБ, министерства финансов – для них это проект чрезвычайно актуален. Поэтому включается работа с продвижением информационных технологий как средство знания», – сказал Рязанский.

Председатель отметил, что Союз Пенсионеров тоже вовлечён в данную работу, чтобы повышать грамотность людей и неработающих пенсионеров в части пользования информационных технологий.

«Когда жизнь диктует условия, то человек, безусловно, должен получить возможность где-то этим навыкам обучиться. Для этого и существуют соответствующие бесплатные системы обучения  через общественные организации, в данном случае, Союз пенсионеров России», – объяснил спикер.

По словам Рязанского, за 12 лет Союз пенсионеров России обучил порядка полутора миллионов человек. В качестве пропаганды повышения компьютерной грамотности проводятся «Чемпионаты по компьютерному многоборью среди пенсионеров».

«30 июня у нас будет проводиться очередной Чемпионат, в котором примут участие около 300 пенсионеров. Мы, естественно, готовим специальные задания для выявления лучших из лучших», – добавил Рязанский.

На основании пожеланий пенсионеров строится обучение на курсах финансовой и компьютерной грамотности. Пенсионеров интересуют различные темы, затрагивающие почти все аспекты сферы финансов. Для получения этих программ они могут обратиться в социальные службы.

Ранее Валерий Рязанский в беседе с «Радио 1» заявлял, что отказ от бумажных уведомлений и переход на информационное пространство способствуют избавлению от большого количества физических носителей.





Фото © istockphoto.com

Мира Полтева , Вероника Васюченко

Последние новости

Глава Балашихи Сергей Юров награжден Благодарственным письмом Президента РФ Владимира Путина

В Центральном военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» состоялся VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, в ходе которого, в частности,

Создаём будущее городского округа

В Наро-Фоминске прошёл конкурс социальных и предпринимательских проектов среди школьников 9 апреля в наро-фоминской школе №4 состоялся Четвёртый муниципальный финал проектной школы по программе «Начинающий предпринима

Мытищинские депутаты уточнили бюджет на 2024 год

На повестке очередного, семьдесят третьего, заседания окружного Совета депутатов, состоявшегося 18 апреля, рассмотрено несколько вопросов.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *