15.10.2019

Прокуратура разъясняет

О льготных кредитах. Постановлением  Правительства Российской Федерации от 18.09.

О льготных кредитах.

Постановлением  Правительства Российской Федерации от 18.09.2019 № 1404 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019 - 2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по  льготной ставке» расширен перечень видов деятельности, занимаясь которыми предприниматели получают право на субсидированные государством кредиты  по ставке не более 8,5 %.

 

Перечень дополнен, в том числе:
- деятельностью в сфере розничной торговли при условии, что субъект малого предпринимательства является микропредприятием;
- деятельностью в сфере розничной и (или) оптовой торговли при условии, что субъект малого и среднего предпринимательства зарегистрирован и (или) осуществляет такую деятельность (в том числе через свои филиалы и иные обособленные подразделения, за исключением представительств) на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в Арктическую зону Российской Федерации;
- предоставлением в аренду собственного недвижимого имущества (кроме земельных участков, многоквартирных домов, жилых домов, квартир и иных жилых помещений) и собственного движимого имущества.

Кроме того, снят запрет на получение льготных кредитов ресторанам. Максимальный размер кредита на инвестиционные цели увеличен до 2 млрд  рублей для всех заемщиков, независимо от вида их деятельности.

Ставки субсидирования банков по кредитным договорам с малыми предприятиями увеличены до 3,5 %. Такая же ставка предусмотрена для договоров со средними предприятиями, если они участвуют в региональной программе повышения производительности труда. В остальных случаях она составляет 3%. Изменения вступили в силу 23 сентября 2019 года.

О.Ю. СЫТАЯ, старший помощник прокурора г.Дубны

Последние новости

Крупнейший производитель кирпича Wienerberger продал все свои заводы в России

Фото: iStock/Iryna Melnyk Компания Wienerberger продала два завода по производству кирпича, которые находятся во Владимирской области и Татарстане.

Ученые из Оксфорда назвали факторы, наиболее способствующие развитию деменции

Фото: iStock/Nadzeya_Haroshka Исследователи из Оксфордского университета обнаружили, что определенные участки мозга наиболее уязвимы к алкоголю, диабету и загрязнению воздуха, связанному с дорожным движением,

Жителям г.о. Мытищи напоминают об опасности бешенства

Бешенство – болезнь животных и людей, вызываемая вирусом и представляющая смертельную опасность.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *