11.07.2022

«Племхоз «Наро-Осановский» начал выпускать новый сорт сыра

Новый сорт сыра начал выпускать АО «Племхоз «Наро-Осановский». Об этом сообщила стрингер Московской области Наталья Игумнова.

Новый сорт сыра начал выпускать АО «Племхоз «Наро-Осановский». Об этом сообщила стрингер Московской области Наталья Игумнова.

Отмечается, что 100 г пажитника на 200 л молока – ни больше, ни меньше – рецепт деликатеса и технология изготовления, которые и отныне неизменны. «Нароосановский с пажитником» уже вышел в большую продажу.

А до этого были месяцы проб и ошибок. Тестировали образцы на себе. Специально для сотрудников совхоза в местном цеху варили головки сыра, технологи доводили вкус до совершенства, опираясь на мнение дегустаторов.

«Прежде чем представить сыр покупателям, пришлось поэкспериментировать, прибавлять или убавлять приправу до тех пор, пока его вкус не одобрили все в хозяйстве», — начальник цеха по производству молока и молочной продукции Оксана Тимощенкова.

Головка такого сыра зреет 45 дней. Ореховый привкус, пряный аромат. Кто-то находит его схожим с трюфельным. «Царская приправа», так ещё называют пажитник, он применяется не только в кулинарии, а даже в медицине.

Продукция этого хозяйства давно и уверенно конкурирует с импортными аналогами и никак не зависит от зарубежных поставок. Сыров мягких сортов здесь варят по 100 кг в день, а твёрдых – по 600 кг в месяц.

Недавно разрезали самую первую, десятикилограммовую головку особозрелого сыра, она ждала своего часа полтора года. За это время приобрела вкус и все качества настоящего пармезана. В частности, молочный камень внутри. Любители итальянского сыра хорошо знают эти похрустывающие на зубах фракции.








Фото © Дмитрий Гаврилин

Наталья Игумнова , Яна Таёжная

Последние новости

Дмитрий Песков прокомментировал работу Путина и дал комментарий о его предстоящем визите в Китай

Пресс-секретарь отечественного лидера рассказал о работе президента в настоящее время.

В Подмосковье обсудили вопросы обеспечения прав осужденных и содержащихся под стражей

В УФСИН России по Московской области прошла очередная «прямая линия» по вопросам обеспечения прав и законных интересов обвиняемых, подозреваемых и осужденных,

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ТИК ГОРОДА КОТЕЛЬНИКИ

Руководствуясь пунктами 4 и 5.1. статьи 27 Федерального закона от 12.06.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *