24.06.2019

Не кормите аистов колбасой

На территории Дмитровского городского округа очевидцы заметили гнездовье белого аиста, который не был ранее замечен на территории муниципального образования.

На территории Дмитровского городского округа очевидцы заметили гнездовье белого аиста, который не был ранее замечен на территории муниципального образования. Редкую птицу увидели жители деревни Кунисниково.

Если их сообщение подтвердят специалисты регионального минэкологии, то информации о новом местообитании аиста официально попадет в Банк данных по объектам животного и растительного мира, занесенным в Красную книгу Московской области. Аист числится в этой Книге, начиная с 1979 года, но обычно селится много западнее: например, на особо охраняемых природных территориях «Аринкинский» в Лотошинском районе, «Леса Борисовского лесничества» и «Вейна» в Можайском городском округе, «Красностанское Москворечье» (Рузский и Можайский городские округа), «Журавлиная родина» (Талдомский и Сергиево-Посадский городские округа), а также в некоторых других местах.

Перестать быть редким аисту мешает деятельность человека, в том числе человека сердобольного: довольно часто люди начинают подкармливать аистов, но не лягушками и червями, а совсем не свойственной птицам пищей, например, колбасой или соленой рыбой. Министерство экологии МО призывает жителей региона не подкармливать птиц! Экологи считают, что птицы должны питаться сами. То же касается и других птиц: рафинированная и переработанная человеком пища не годится для диких птиц. Так, нет смысла подкармливать диких уток хлебом и печеньем.

Что касается других особенностей белых аистов, то они испытывают большой стресс от громких звуков.

Гнездятся аисты в сельской местности, создавая гнезда не только на деревьях со сломанным стволом, но и наверху предметов, построенных человеком: на водонапорных башнях, телеграфных столбах, колокольнях. А поскольку с марта по август аисты нянчатся с потомством, то в этот сезон не следует проводить ремонтные и технические работы на упомянутых сооружениях.

 

Автор: Никита Крутиков

Последние новости

Дмитрий Песков прокомментировал работу Путина и дал комментарий о его предстоящем визите в Китай

Пресс-секретарь отечественного лидера рассказал о работе президента в настоящее время.

В Подмосковье обсудили вопросы обеспечения прав осужденных и содержащихся под стражей

В УФСИН России по Московской области прошла очередная «прямая линия» по вопросам обеспечения прав и законных интересов обвиняемых, подозреваемых и осужденных,

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ТИК ГОРОДА КОТЕЛЬНИКИ

Руководствуясь пунктами 4 и 5.1. статьи 27 Федерального закона от 12.06.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *