07.09.2019

Московская область – один из лидеров по реализации нацпроекта «Экология»

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин назвал Московскую область в числе лидеров по реализации национального проекта «Экология».

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин назвал Московскую область в числе лидеров по реализации национального проекта «Экология». Это заявление глава Минприроды сделал в рамках Восточного экономического форума, который проходит в эти дни во Владивостоке.

Помимо Подмосковья, в числе лучших – Татарстан, Ставропольский край и республики Северного Кавказа. Аутсайдером названа Еврейская автономная область. «Я считаю, что кто хочет – тот работает, кто нет – тот ищет причины», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

В рамках национального проекта «Экология» реализуются следующие программы: «Чистая страна» (рекультивация полигонов), «Сохранение уникальных водных объектов» (экореабилитация рек), «Сохранение биоразнообразия» и «Внедрение наилучших доступных технологий».

В Подмосковье в 2018 году были рекультивированы три полигона. Сейчас идут работы на шести объектах – «Кучино», «Аннино», «Дубна Левобережная», «Долгопрудный», «Кулаковский» и «Царево». Муниципальный контракт на рекультивацию полигона «Слизнево» будет заключен до конца сентября. Рекультивация «Кучина» и «Дубны Левобережной» завершится в 2019 году.

В рамках сохранения уникальных водных объектов экологически реабилитированы две реки в Балашихе, идут работы на Яузе в Мытищах и на Баньке в Красногорске, продолжается подготовка к реабилитации Альбы и Пахры.

На днях в Московской области была создана 249-я особо охраняемая природная территория. В этом году планируется создать еще 7. Целевой показатель – добиться того, чтобы 17 процентов территории Подмосковья приходилось на ООПТ.

Автор: Министерство экологии и природопользования Московской области

Последние новости

Глава Балашихи Сергей Юров награжден Благодарственным письмом Президента РФ Владимира Путина

В Центральном военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» состоялся VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, в ходе которого, в частности,

Создаём будущее городского округа

В Наро-Фоминске прошёл конкурс социальных и предпринимательских проектов среди школьников 9 апреля в наро-фоминской школе №4 состоялся Четвёртый муниципальный финал проектной школы по программе «Начинающий предпринима

Мытищинские депутаты уточнили бюджет на 2024 год

На повестке очередного, семьдесят третьего, заседания окружного Совета депутатов, состоявшегося 18 апреля, рассмотрено несколько вопросов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *