26.06.2019

Круглый стол по безопасности перевозки пассажиров прошел в Люберецком ОГИБДД

Фото: Зарина Хансверова ИнфоЛюберцы – 26 июн. На базе ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» состоялся круглый стол с руководителями пассажироперевозчиков, сообщила  сайту ИнфоЛюберцы внештатный корреспондент Зарина Хансверова.

Фото: Зарина Хансверова

ИнфоЛюберцы – 26 июн. На базе ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» состоялся круглый стол с руководителями пассажироперевозчиков, сообщила  сайту ИнфоЛюберцы внештатный корреспондент Зарина Хансверова.

«В ходе круглого стола, темой которого стала безопасность перевозки пассажиров общественным транспортом, приняли участие начальник ОГИБДД Люберецкого УВД Илья Атаманов, начальник управления транспорта и организации дорожного движения администрации округа Сергей Плитов, начальник Раменского отдела ЦМУГАДН Ространснадзора Юрий Заварнакин, руководители транспортных предприятий, осуществляющие пассажирские перевозки автобусами. В ходе совещания были обсуждены мероприятия по оптимизации работы общественного транспорта», - говорится в сообщении.

Руководители транспортных компаний могли получить ответы на интересующие вопросы из первых уст. Также участники круглого стола рассмотрели примеры произошедших ДТП с участием пассажирского транспорта по вине водителей и обсудили ряд других тем.

На территории обслуживания отдела ГИБДД по итогам за 6 месяцев текущего года произошло 108 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Этот показатель снизился на 4% по сравнению с прошлым годом (2018г. – 112). Однако за текущий год на 6% отмечается увеличение ДТП с участием автотранспорта, принадлежащего юридическим лицам (2018г.-28, 2019г.-39). В результате один человек погиб и 53 получили ранения.

По мнению отдела ГИБДД, основной причиной формирования предпосылок нарушений ПДД и возникновения угрозы безопасности дорожного движения остаётся так называемый «денежный план», который является мотивационной составляющей в работе и перевозчика, и водителя в комплексе.

Ещё одно достаточно узкое место – профессиональная пригодность водителей. Анализ нарушений ПДД на малых автобусах позволяет сделать вывод о том, что злостные нарушители «мигрируют» из компании в компанию. К сожалению, единого подхода к кадровым вопросам у перевозчиков не сформировано. Контакты по обмену не налажены. И получается, что водители-нарушители переходят с места на место, набирают штрафы, портят подвижной состав, понимая, что завтра другие конкуренты без вопросов возьмут их к себе.

Так, например, у водителя Шавката Исламова, который работал в ООО «Автоновио», на счету 12 административных правонарушений в области безопасности дорожного движения в день, он имеет задолженность по штрафам на общую сумму 4000 рублей.

Повторяются случаи соперничества за пассажиров, что заключается в обгонах, "подрезаниях", не пропуске к остановочной площадке и блокировании выезда от неё. 

К административной ответственности было привлечено 48 водителей осуществляющих перевозку пассажиров на коммерческой основе, а также 12 должностных лиц, допустивших к управлению водителей иностранцев в нарушение действующего законодательства.

По результатам правоприменительной деятельности в 2019 году на должностных лиц пассажирских АТП наложена общая сумма штрафов в размере 166000 рублей.

По итогам совещания были приняты решения:

- разработать предложения по исключению из реестра регулярных маршрутов г.о.Люберцы  маршрутную сеть,  не используемую в течение трёх последних месяцев;

- продолжить практику использования и последующего изучения видеорегистраторов;

- широко использовать профилактику проведения негласного контроля за соблюдением водителями автобусов ПДД не только на территории округа, но и  в строевых подразделениях ГИБДД.

Рейд по проверке безопасности перевозки пассажиров состоялся в Люберцах

Наталья Рыбина Журналист

Последние новости

Почти миллион жителей России узнали размер будущей пенсии

960 тыс. человек с начала этого года получили уведомления Социального фонда о размере будущей пенсии.

Нарколог Шуров перечислил способы быстро бросить курить

Отказ от курения является одним из наиболее сложных испытаний для человека с многолетним пристрастием к никотину.

Жительница столицы чуть не погибла после употребления масляной рыбы

Жительница столицы едва не умерла, употребив в пищу масляную рыбу. Об этом сообщает Life.ru .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *