30.08.2019

Космонавты не смогут мочиться на колесо автобуса перед стартом в космос

Новые российские скафандры "Сокол-М" для экипажа космического корабля "Федерация" не предусматривают ширинку, а это означает конец традиции космонавтов мочиться на колесо автобуса перед стартом.

Новые российские скафандры "Сокол-М" для экипажа космического корабля "Федерация" не предусматривают ширинку, а это означает конец традиции космонавтов мочиться на колесо автобуса перед стартом.

"Есть техническое задание. Там нигде не написано, что нужно пописать на колесо. Более того, когда космонавты надевают скафандры на Байконуре, наши люди их помогают надевать, проверяют на герметичность, если что-то подтекает [воздух], начинают искать где. Проверяют, как застегнуто. Потом едут на автобусе, останавливаются под горой, и происходит история, известная со времен Гагарина", — сказал гендиректора Научно-производственного предприятия "Звезда" Сергея Позднякова, пишут "Известия".

По словам Позднякова, если заказчик выскажет желание, предприятие готово добавить ширинку в скафандры.

Традицию мочиться на колесо автобуса перед стартом в космос заложил Юрий Гагарин. Для этого у скафандров поколения "Сокол-КВ-2", которые используются сейчас, предусмотрена ширинка.

Тем временем, автономные испытания нового космического скафандра "Сокол-М" начнутся в 2020 году. Ожидается, что надевать скафандр космонавты смогут в два раза быстрее, а использовать его можно будет как минимум 10 раз.

Последние новости

Московское областное УФАС России рассмотрело дело в отношении компаний, рекламирующих займы под залог ПТС

Управление признало рекламу ООО «Лайк лизинг» и ООО «Премиум Лизинг» нарушающей требования законодательства Российской Федерации о рекламе Сотрудниками Московского областного УФАС России в сети «Интернет» выявлена кон

Прокуратура проводит проверку в связи с размещенной в сети Интернет публикацией о нанесении телесных повреждений малолетним в детском саду г. Щелково

Щелковская городская прокуратура по поручению прокуратуры Московской области проводит проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в связи с размещенной в сети Интернет публикацией о

В Воскресенске прошла отчетно-выборная конференция местного отделения КПРФ

По всей Московской области стартовала отчетно-выборная кампания в местных отделениях КПРФ.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *