08.07.2022

Климатолог рассказал, как изменится погода в мире к концу века

В России с 1 июля обновлены новые климатические нормы, в учёт добавили показатели последних 30 лет.

В России с 1 июля обновлены новые климатические нормы, в учёт добавили показатели последних 30 лет. Старший научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова, климатолог Андрей Кисёлев рассказал  « Радио 1» , чем погода отличается от климата.
«Погода — это то, что происходит сегодня, а аналитика погоды за несколько десятилетий — это климат. Он не оценивается по отдельному дню или году — он оценивается за 30 лет. Логично было бы сделать изменения в 2021 году, но поскольку обработка данных идёт долго, сдвинули время. Когда уже есть данные за 30 лет, можно проводить какую-либо аналитику», — пояснил собеседник «Радио 1».
Он отметил, что климатические нормы меняются всё время.
«Климат меняется и одновременно растёт температура. Есть глобальное потепление, а есть потепление на территории РФ, которое идёт в 2,5 раза быстрее, чем в среднем по земному шару. Это связано с тем, что задержка тепла в воде происходит дольше, чем в воздухе. Пояс, где находится наша страна — единственный в мире, где суши больше, чем воды. Суша, как и воздух, имеет свою теплоёмкость. Одновременно учащаются всевозможные погодные катаклизмы и аномалии. Поэтому возникает вопрос: что такое норма и что такое аномалия? Для этого вводятся различные характеристики. Для каждого региона аномальная жара— это когда температур намного выше, чем средняя за 30 лет. И в каждом регионе норма разная», — добавил эксперт.
По его словам, большинство учёных утверждает, что на глобальном потепление оказывается влияние деятельность человека. Киселёв подчеркнул, что какие бы усилия ни прилагали люди, в ближайшие годы кардинальных изменений не будет. Будет расти температура и меняться режим осадков. Оценки моделей, которые есть, говорят о том, что средняя температура в мире может вырасти на 3-4 градуса к 2100 году, заключил климатолог.

Фото (с) istockphoto.com

Последние новости

Трамп введет санкции против стран-членов БРИКС, уходящих от доллара

Фото: Сайт Кремля Следите за нашими новостями в удобном формате Советники кандидата в президенты США Дональда Трампа обсуждают возможность введения санкций в отношении стран,

Аналитики прогнозируют сохранение ключевой ставки на уровне 16% годовых

Фото: istock / Vladislav Zolotov Следите за нашими новостями в удобном формате Центробанк сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых.

Академик Онищенко перечислил переносимые комарами и клещами вирусы

На территории нашей страны было зафиксировано почти 50 новых видов вирусов, переносчиками которых являются комары, и еще 14 новых вирусов, передающихся от клещей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *