18.05.2022

Какие съедобные и вкусные грибы можно найти в лесах Подмосковья прямо сейчас?

Что можно принести из леса в мае?

Тихая охота в мае может быть очень урожайной.

Что можно принести из леса в мае? У подмосковных грибников нет колебаний при ответе на этот вопрос - конечно, грибы. Весенние разновидности не так популярны, как летние, но радуют любителей природы не меньше. В специализированных сообществах в соцсетях жители Московской области ежедневно выкладывают посты с фотографиями своих майских трофеев.

Что же можно набрать в лесу и употребить в пищу без негативных последствий?

Во-первых, это гигантские строчки , которые, хоть и считаются условно-съедобными, успешно употребляются в пищу после часового отваривания в двух водах и жарки с луком. Строчки заполонили леса области еще в начале апреля, и до сих пор их можно найти в разных частях региона, в смешанных лесах, близ водоемов. Главное - не перепутать гигантский строчок с обыкновенным, второй куда тяжелее для организма человека.

Реже, но попадается сморчковая шапочка - изящные весенние грибки с извилистой шапкой на ножке. Шапочка уже сходит, но на севере региона пособирать ее еще можно.

Но настоящей удачей для собирателей является сморчок - и он начал показываться в Подмосковье. Сморчок похож на сосновую шишку на светлой ножке. Он съедобен и, при правильной обработке, приятен на вкус. Грибники радуются такой находке, как дети.

А на подходе уже грибы из ресторанного меню - майские рядовки. Нежные и ароматные грибочки по вкусу не уступают шампиньонам, но для хорошего роста им пока не хватает немного теплых дней. Грибники надеются, что к выходным рядовка войдет в силу.

 

Ева Манулис

Последние новости

Паразитолог Бартули заявил, что вода от наводнений заражена инфекциями и вирусами

Наводнение, обрушившееся уральские города, заставило десятки тысяч людей жить в неком подобии «Венеций», по улицам которых протекают реки и каналы.

20 апреля – Национальный день донора в России

суббота, 20 апр., 09:02 0 7 В честь праздника делимся интересными фактами о донорстве.

Ежегодно в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора

Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *