29.08.2019

Дольщиков ЖК «Томилино» в Люберецком округе восстановят в правах

Фото: Антон Пирогов ИнфоЛюберцы – 29 авг . В г.о Люберцы будут восстановлены права дольщиков ЖК «Томилино», сообщает городской сайт ИнфоЛюберцы со ссылкой на люберцы.рф.

Фото: Антон Пирогов

ИнфоЛюберцы – 29 авг . В г.о Люберцы будут восстановлены права дольщиков ЖК «Томилино», сообщает городской сайт ИнфоЛюберцы со ссылкой на люберцы.рф.

«Права дольщиков ЖК «Томилино» подлежат восстановлению. В администрации городского округа Люберцы состоялось совещание с участием дольщиков ЖК «Томилино» и представителей компании-застройщика «Первый строительный трест». Его провел заместитель главы администрации по вопросам строительства, архитектуры и градостроительного регулирования Эдуард Рыжов», - говорится в сообщении.

По словам Рыжова, между покупателями квартир в ЖК «Томилино» и продавцом – ООО «Том Строй» - произошел конфликт интересов.

«Застройщик взял на себя обязательства по возведению жилых домов и выдаче ключей от готовых квартир. На сегодня «Том Строй» не выполнил свои обязательства: получив деньги от участников долевого строительства, застройщик инициировал банкротство, достроил жилье не в полном объеме и не выдал ключи в обозначенные сроки. Иными словами, были нарушены права дольщиков в связи с пролонгацией договоров долевого участия на срок более года», - пояснил Рыжов.

Он отметил, что администрация округа нашла возможный вариант решения острого вопроса, представив дольщикам компанию «Первый строительный трест» как потенциального застройщика их жилого комплекса. Эта компания строит жилую недвижимость и объекты социальной инфраструктуры в Москве, Подмосковье и регионах с 2003 года.

«Мы обратились к руководству «Первого строительного треста» с просьбой помочь восстановить нарушенные права дольщиков ЖК «Томилино» и достроить жилье. Они предложили несколько вариантов решения проблемы», - сказал заместитель главы администрации.

Во время встречи представители компании рассказали о том, что строительство корпусов ЖК «Томилино» может быть закончено одним из трех способов: за счет Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства (дольщики получат ключи через 3-4 года), с помощью поиска и привлечения нового застройщика через конкурсную процедуру (ключи – через 2 года) или посредством операционного управляющего (ключи – через 6-12 месяцев).

Ввод в эксплуатацию жилых домов гарантирован при любом варианте, который удовлетворит дольщиков. Вопрос – в сроках выдачи ключей. Если дольщики вступят в диалог с новым застройщиком, им предложат график работ с наименьшими сроками исполнения.

На сегодня из одиннадцати корпусов 1-й очереди пять домов сданы с недостатками, но в них можно жить. В соответствии с предложенным графиком работ, еще три корпуса будут сданы в декабре 2019 года с выдачей ключей в феврале 2020 года. И последние три жилых дома 1-й очереди будут сданы в августе 2020 года с выдачей ключей в октябре.

«Первый строительный трест» намерен начать работу с дольщиками с создания на стройплощадке консультационного центра, в который будут стекаться все проблемные вопросы собственников жилья. Также запланированы встречи с инициативными группами и другие действия.

«С «Том Строя» никто не снимал ответственности по взятым обязательствам, а новый застройщик - «Первый строительный трест» - готов помочь восстановить права дольщиков и достроить дома в указанный срок. Слово - за участниками долевого строительства», - заключил Эдуард Рыжов.

Новоселье справят дольщики ЖК «Сосновый бор» из Октябрьского уже в следующем году

Наталья Рыбина Журналист

Последние новости

Московское областное УФАС России рассмотрело дело в отношении компаний, рекламирующих займы под залог ПТС

Управление признало рекламу ООО «Лайк лизинг» и ООО «Премиум Лизинг» нарушающей требования законодательства Российской Федерации о рекламе Сотрудниками Московского областного УФАС России в сети «Интернет» выявлена кон

Прокуратура проводит проверку в связи с размещенной в сети Интернет публикацией о нанесении телесных повреждений малолетним в детском саду г. Щелково

Щелковская городская прокуратура по поручению прокуратуры Московской области проводит проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в связи с размещенной в сети Интернет публикацией о

В Воскресенске прошла отчетно-выборная конференция местного отделения КПРФ

По всей Московской области стартовала отчетно-выборная кампания в местных отделениях КПРФ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *