18.07.2022

Чеховская упаковка закроет часть возникшего дефицита

В рубрике «Сделано в Чехове» мы продолжаем знакомить жителей с предприятиями и предпринимателями, которые трудятся на территории городского округа.

В рубрике «Сделано в Чехове» мы продолжаем знакомить жителей с предприятиями и предпринимателями, которые трудятся на территории городского округа. Сегодня расскажем о быстроразвивающейся компании «МолоПак», которая уже создала конкуренцию знаменитому производителю упаковки «Тетрапак». 

Производитель упаковочных материалов для жидких продуктов "МолоПак" начал работать на территории бывшего мебельного комбината в Чехове в 2001 году. 
  - В то время мы с партнерами плотно занимались полиграфией и искали смежные сферы для роста. Увидели относительно свободную нишу в упаковке и оценили её потенциал, так как рынок не был широко представлен местными производителями, - рассказывает управляющий директор компании Тимур Гущин.
За первые 10 лет чеховские производители тары вошли в тройку лидеров на рынке по выпуску упаковки Pure-Pak. Эта упаковка «с гребешком» известна так же как Gable Top. Она предназначена для розлива молочной продукции с коротким сроком хранения до 14 дней. 

В «МолоПак» сделали приоритетным высокое качество печати. На тот момент мировым лидером по производству упаковки Pure-Pak был известный норвежский гигант «Elopak». В России он всегда занимал большую долю рынка, конкурируя с тремя крупными российскими производителями, включая «МолоПак».
К этому времени рынок естественным образом распределился между этими 4 игроками в сфере производства Pure-Pak. Но помимо уже известного «гребешка» на полках долгие годы присутствовал и другой тип упаковки – асептический. Его называли в народе «кирпич». Это высокотехнологичная упаковка, предназначенная для ультрапастеризованной продукции, поставлялась шведской компанией «TetraPak».
В 2010 году «МолоПак» принял стратегически важное для отрасли решение - запустить отечественное производство полного аналога упаковки TetraPak на территории России. С 2012 года «МолоПак» официально стал производить первую российскую асептическую упаковку, которая составила достойную конкуренцию зарубежным аналогам. «МолоПак» стала единственной российской компанией, которая производит оба аналога упаковок - Pure-Pak и TetraPak - на единой площадке. Но пока о последнем названии люди слышали чаще.



  - Это как с памперсами. Название стало нарицательным. Все пакеты для молока и соков – это «тетрапаки». А то, что подобную упаковку производят в 70 км от Москвы, многие даже не курсе. Хотя, уверен, покупают молоко в наших пакетах каждый день, - комментирует ситуацию Тимур Витальевич. - В связи с этим мы решили разработать специальный логотип для упаковки, который расскажет потребителю, что в такое нелёгкое время молоко и соки поставляются в российской упаковке.

В этом году с российского рынка ушёл норвежский производитель упаковки Elopak. Закрытие производства привело к проблеме фасовки молока – Elopak выпускал примерно 1,2 млрд упаковок в год.  В связи с этим «МолоПак» взял на себя частично импортозамещение по упаковке Pure-Pak. Это позволит покрыть некоторую часть дефицита упаковок для молока.
Две печатные линии работают на данный момент в режиме 24/7. Но бесперебойная работа и стабильный выпуск продукции зависит от достаточного количества материалов. К сожалению, не все составляющие для "молопаков" производятся в России. 

- До всех событий мы уже закладывали проект по строительству второго промышленного комплекса. И сейчас важность данного проекта возросла в разы. Было принято решение - начинать строительство уже сегодня, чтобы завтра была упаковка, - резюмирует управляющий директор компании «МолоПак».
Строительство нового цеха и закупка технологического оборудования уже начались. Завершение проекта планируется через 12-14 месяцев. Данная производственная площадка позволит не только закрыть большую часть дефицита, но и открыть новые рабочие места в регионе.

"Читают все"

Последние новости

Медики рассказали о важности витамина В12

Его нехватка приводит к непоправимым последствиям Фото: freepik.com Важную роль в жизнедеятельности организма человека играет витамин В12 — водорастворимый элемент, который имеет и другое название — цианокобаламин.

Депутаты «Единой России» окажут помощь семьям погибших и пострадавшим во время теракта в Крокусе

Соответствующее поручение секретарь Московского областного регионального отделения «Единой России», спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов озвучил 28 марта на заседании фракции в региональном парламенте По его словам,

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *