13.12.2021

В школе №6 Реутова открыли интерактивный музей

В эти декабрьские дни вся наша страна отмечает 80-летие Битвы за Москву. В историко-краеведческом музее реутовской школы  №6 состоялся открытый урок, посвящённый подвигу советских воинов, спасших мир от фашизма.

В эти декабрьские дни вся наша страна отмечает 80-летие Битвы за Москву. В историко-краеведческом музее реутовской школы  №6 состоялся открытый урок, посвящённый подвигу советских воинов, спасших мир от фашизма. Он прошёл в форме устного журнала, над наполнением которого работали учащиеся среднего и старшего звеньев школы совместно с педагогами. 

Практика подготовки устных журналов к важным историческим событиям давно стала традицией в СШ №6. 

«Велика Россия, а отступать некуда. Позади – Москва» - это знаменитое выражение, автором которого стал политрук Василий Клочков, прошло красной нитью через весь урок. Звучали песни военных лет, на экране демонстрировались кадры военной кинохроники. Ребята в театрализованной форме вспомнили о начале войны, о подвиге ополченцев, много интересных фактов прозвучало об истории города и героях-реутовчанах, о создании гимна Москве. Очень трогательно была раскрыта тема женщин на войне. Ученица школы Валерия Кабыжакова прочитала наизусть «Балладу о зенитчицах» Роберта  Рождественского. На страницах устного журнала – результат большой исследовательской работы, которая на протяжении многих лет проводится в школе.

На мероприятии присутствовал председатель Совета ветеранов Реутова Валерий Нечай, который отметил важность проведения таких уроков:

- Нам нужно знать историю своего народа, - отметил он, - почувствовать несокрушимый дух русского солдата. Здесь началась наша Победа, отсюда наша армия дошла до Берлина и расписалась на стенах Рейхстага. Более ста реутовчан были награждены медалью «За оборону Москвы». К сожалению, время жестоко,  и в живых осталась только Клавдия Машкова, не так давно отметившая 101-летний день рождения. Мы склоняем головы перед светлой памятью и защитников Москвы, и всех тех, кто подарил нам Великую Победу. 

Минутой молчания присутствовавшие в музее почтили память погибших.

8 декабря войдёт в историю СШ №6 ещё и как день открытия школьного музея.
Недавно это учебное учреждение отметило 70-летний юбилей. За эти годы в летопись шестой школы вписано немало золотых страниц. Почётное право разрезать символическую красную ленту было предоставлено Валерию Нечаю, выпускнице школы, а ныне заместителю директора Юлии Дюбкиной и сегодняшним ученикам.

- Мы очень долго шли к этому событию,  - сказала Дюбкина, - в нём есть вклад и педагогов, и выпускников, учеников, и родителей. Те великие победы, которые есть у нашей школы, отражены здесь. А шестой школе есть чем гордиться. Среди наших учащихся президентские и губернаторские стипендиаты, победители всероссийских конкурсов, дети, награждённые путёвками в «Артек» Мы очень надеемся, что наш музей посетит большое количество людей, а наша школа будет жить и процветать. 

- Давно была идея создать такой музей, в нем собран богатейший материал, уникальные артефакты, говорит руководитель музея, учитель истории и ИЗО Наталья Малынова. – Концепция музея интересна тем, что он интерактивен. Все экспонаты можно как следует рассмотреть, потрогать и тем самым почувствовать атмосферу далёкого прошлого. 

Здесь есть и уголок старой «учительской» с классными журналами, и старинная парта, и учебники, и часы, и лабораторные колбы, и музыкальные инструменты. Документы, тетради, каллиграфические прописи… Многие из экспонатов переехали из Крутицкой школы – из этого учебного заведения «родилась» нынешняя шестая школа. 

Учитель физики Екатерина Сергеева, педагог с большим стажем работы, передала в дар музею много ценных артефактов.

- Открытие музея – это только начало, - считает Юлия Дюбкина, - историю школы мы пишем каждый день, она постоянно пополняется новыми фактами и событиями. Мы бережно храним память обо всех, кто здесь работал и учился. Хотелось бы сказать огромное спасибо одному из наших выпускников – Антону Ермакову, который помог сделать ремонт кабинета и оформить стенды с фотографиями школы разных лет. Очень приятно, что ученики не забывают свою родную школу, а мы в свою очередь, гордимся их достижениями. Эта непрерывная связь поколений крайне важна. 

 

Ольга Белуха

Автор: Ольга Белуха

Последние новости

Трамп введет санкции против стран-членов БРИКС, уходящих от доллара

Фото: Сайт Кремля Следите за нашими новостями в удобном формате Советники кандидата в президенты США Дональда Трампа обсуждают возможность введения санкций в отношении стран,

Аналитики прогнозируют сохранение ключевой ставки на уровне 16% годовых

Фото: istock / Vladislav Zolotov Следите за нашими новостями в удобном формате Центробанк сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых.

Академик Онищенко перечислил переносимые комарами и клещами вирусы

На территории нашей страны было зафиксировано почти 50 новых видов вирусов, переносчиками которых являются комары, и еще 14 новых вирусов, передающихся от клещей.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *