14.04.2021

В Детско-юношеском оздоровительном центре «Мечта» прошел выездной семинар Подольской городской школы вожатых

С 10 по 11 апреля в Детско-юношеском оздоровительном центре «Мечта» прошел выездной семинар Подольской городской школы вожатых.

С 10 по 11 апреля в Детско-юношеском оздоровительном центре «Мечта» прошел выездной семинар Подольской городской школы вожатых. Ее участники окунулись в среду настоящего лагеря, укрепили ранее полученные знания и навыки.

Социальный образовательный проект «Подольская городская школа вожатых» существует в нашем округе с 2016 года и готовит молодых людей для работы в детских лагерях и центрах. Организаторами являются Подольское отделение Российского союза молодежи, Комитет по делам молодежи администрации Городского круга Подольск и Молодежный центр «Максимум». Второй год подряд Технико-экономический колледж становится партнером проекта и обеспечивает профессиональную образовательную базу школы.

Школа вожатых помогает всем желающим обрести базовые навыки, умения, знания для последующей работы с детьми. В течение двух месяцев молодые люди изучают основы психологии, конфликтологии, педагогики, оказания первой помощи, актерского мастерства и многого другого. Все занятия проводятся на бесплатной основе. По окончании школы выпускники, успешно прошедшие аттестацию, получают сертификаты.

В этом году занятия в Подольской городской школе вожатых стартовали 7 марта.  На обучение зарегистрировались 120 участников от 15 до 30 лет. Как рассказала руководитель шестой Подольской городской школы вожатых Ольга Жукова , занятия проводятся каждое воскресенье с 10 утра и до позднего вечера. Немало времени уделяется самостоятельной подготовке. На специальной дистанционной платформе размещены лекции, тематические фильмы и специальная учебная литература.

Прошедший в минувшие выходные выездной семинар в «Мечте» стал очередной ступенью в программе обучения. На нем будущие вожатые освоили образовательные блоки по темам «Навыки XXI века», «Досуговая педагогика», смогли сформировать для себя модель поведения вожатого и ребенка в лагере. Программа семинара была насыщена лекциями, мастер-классами, тренингами. Но самым важным, как считают организаторы, стало укрепление внутрикомандных отношений между участниками.

На второй день будущие вожатые встретились с председателем Комитета по делам молодежи администрации Городского округа Подольск, руководителем местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» Иваном Литвяковым и смогли задать ему вопросы.

– Мы пообщались с участниками школы, обсудили множество вопросов, например, таких, как ЭКО-волонтерство, патриотическое воспитание. Встречи с молодежью всегда проходят очень интересно. Они рассказывают о своих проблемах, переживаниях, для нас это очень важно , – отметил Иван Литвяков.

Уже в конце апреля обучение в школе вожатых подойдет к завершению. Самые усердные ученики получат сертификаты и смогут работать не только в детских оздоровительных учреждениях Городского округа Подольск — «Мечта», «Ромашка» и «Родина». Любой лагерь России с радостью пригласит вожатых-профессионалов из Подольска в свои ряды.

Источник: МАУ «Медиацентр»

Фото Комитета по делам молодежи администрации Городского округа Подольск

+1 0

Последние новости

Дмитрий Песков прокомментировал работу Путина и дал комментарий о его предстоящем визите в Китай

Пресс-секретарь отечественного лидера рассказал о работе президента в настоящее время.

В Подмосковье обсудили вопросы обеспечения прав осужденных и содержащихся под стражей

В УФСИН России по Московской области прошла очередная «прямая линия» по вопросам обеспечения прав и законных интересов обвиняемых, подозреваемых и осужденных,

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ТИК ГОРОДА КОТЕЛЬНИКИ

Руководствуясь пунктами 4 и 5.1. статьи 27 Федерального закона от 12.06.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *