10.07.2021

В Балашихе продолжают открывать новые школы и детские сады

«Очень надеюсь, что, когда мой сын пойдет в первый класс, получится отдать его в эту школу.

«Очень надеюсь, что, когда мой сын пойдет в первый класс, получится отдать его в эту школу. Это будет прекрасно, поскольку живем мы буквально в двух шагах отсюда», – поделился в беседе с корреспондентом «Факта» житель микрорайона Кучино Олег Петров. Пристройку к школе № 8 на улице Юннатов и еще пять объектов образования планируют открыть в Балашихе до конца 2021 года.

В этом году в муниципалитете распахнули двери для малышей дошкольного возраста и школьников пять соцобъектов: три детских сада общей мощностью 540 мест и два мини-сада на 105 мест. Таким образом до конца года в Балашихе будут функционировать 11 новых объектов социальной направленности.

С сентября 2011 года школа № 8 является экспериментальной площадкой Федерального института развития образования. В 2019 году учебное заведение стало призером регионального этапа VI Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России».

– Моей дочке скоро в школу, и мы очень хотим попасть именно сюда, потому что здесь хорошие преподаватели и соответствующая материальная база. Уверена, что новая пристройка откроет много новых возможностей для школы, – говорит Екатерина Федотова.

Балашиха – самый крупный муниципалитет в Московской области. Городской округ с более чем полумиллионным населением остро нуждается в новых социальных объектах, в том числе в сфере образования.

– Очень важно, чтобы социальные объекты были в доступе у каждого, поэтому работа по их открытию у нас на особом контроле. Уже в августе откроются мини-сады в микрорайонах Саввино и Железнодорожный, а в сентябре откроют свои двери сразу четыре объекта: школа на 1100 мест по адресу шоссе Энтузиастов, 38, школа на 900 мест в квартале «Столичный», пристройка к школе на 600 мест на улице Юннатов, 8 и мини-сад на 185 мест в микрорайоне Кучино. Все объекты современные и комфортные, – сообщила заместитель председателя правительства Московской области Ирина Каклюгина.

Если Галина Яковлева только собирается отдать ребенка в новую школу в микрорайоне Первомайский, то Каролина Филь уже водит своего сынишку, которому в июле исполняется четыре года, в мини-сад, открывшийся в этом году  в микрорайоне Авиаторов. А поблизости с этим мини-садом открылся и долгожданный детский сад на Летной улице. Его строительство, которое было заморожено из-за неисполнения прежним застройщиком своих обязательств, муниципалитет завершил благодаря государственной программе Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры».

 

Сергей ПАНОВ

Фото Евгения ДУДИНА

 

Сергей ЮРОВ, глава Балашихи:

– Большое внимание продолжаем уделять созданию новых мест в школах и детских садах. Наряду со строительством новых дошкольных учреждений –дополнительно создаем мини-сады. Это позволяет нам в густонаселенных микрорайонах, где нет возможности построить полноценный детский сад, создавать места в детских дошкольных учреждениях. Всего в 2021 году городской округ получит 11 социальных объектов в сфере образования, ряд их которых уже введен в эксплуатацию.

 

Мнение

Семья Чубаровых, микрорайон Южный: 

– Наш сын Петр с удовольствием посещает новое здание детского сада № 36 «Жемчужинка», которое удобно расположилось среди жилых домов на улице Твардовского и открыло свои двери для ребят в марте 2021 года. Большая ухоженная территория с игровыми площадками для прогулок и занятий с детьми на свежем воздухе. Внутри очень уютно и светло: в каждой группе новая яркая мебель, просторные раздевалки, шкафы для сушки влажной одежды, отдельные комнаты для игр и отдыха – это все несомненные плюсы. Строительство нового садика с дополнительными местами было крайне необходимо для жителей близлежащих домов по улице Твардовского и стало решением многих вопросов. Отдельно хочется отметить коллектив воспитателей: с первых дней проявили интерес, вовлеченность, заботу и внимание к детям. Надеемся, что новый детский сад станет отличным образцом для строительства и других образовательных учреждений в нашем микрорайоне.

 

Каролина Филь, жительница микрорайона Авиаторов:

– Нам нравится наш мини-сад. Там все условия, которые должны быть в детском саду. Причем, это только первый год. С сентября мы перейдем в основной сад. Я думаю, что это хорошая помощь мамам, так как нехватка мест в такой огромной застройке большая.

 

ЦИФРА

11 новых социальных объектов появится в Балашихе в 2021 году

Источник: http://inbalashikha.ru/novosti/obrazovanie/v-balashihe-prodolzhayut-otkryvat-novye-shkoly-i-detskie-sady

Последние новости

В Подмосковье определили лучших работников бригад скорой помощи

Опрос пациентов проводила робот Светлана Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области В Подмосковье определили лучшую бригаду скорой помощи по итогам первого квартала.

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета Личный прием граждан по актуальным вопросам в сфере здравоохранения анонсировали сотрудники администрации городс

Контроль строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный

Ход строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный проконтролировали депутат Мособлдумы Сергей Керселян вместе с представителями городской Администрации,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *