29.01.2020

В Академии пройдет презентация книги «Блаженный Августин Гиппонский. Толкование на Евангелие от Иоанна»

31 января в 16.00 в Малом актовом зале Московской духовной академии в рамках издательской деятельности научной школы патрологических исследований кафедры богословия МДА состоится презентация книги «Блаженный Августин Гиппонский.

31 января в 16.00 в Малом актовом зале Московской духовной академии в рамках издательской деятельности научной школы патрологических исследований кафедры богословия МДА состоится презентация книги «Блаженный Августин Гиппонский. Толкование на Евангелие от Иоанна». Перевод — профессора В.М. Тюленева, научная редакция и вступительная статья — доцента МДА П.К. Доброцветова.

Знаменитое сочинение великого святого отца Западной Церкви IV – V веков блаженного Августина, епископа Гиппонского (354–430), «Толкование на Евангелие от Иоанна» в 124 Беседах, или Рассуждениях, представляет собой классический святоотеческий комментарий на это особое, отличное от первых трех — т.н. синоптических, Евангелие. Это сочинение было составлено блаженным Августином в 413 г. Часть из Рассуждений (1 – 54) была произнесена блаженным Августином в храме в виде проповедей, а вторая часть (55 – 124) была, как предполагается, продиктована им для завершения этого трактата, возможно, несколько позже. Впервые издаваемое на русском языке, «Толкование на Евангелие от Иоанна» показывает ярко личность блаженного Августина и его пастырский подход в деле проповеди своей пастве. Издание насыщено богословским, полемическим, против ересей и расколов, и нравственным содержанием. В сочинении проявляется как общецерковная позиция по богословским вопросам, так и положения, свойственные лично блаженному Августину как великому мыслителю и богослову и присущие западной богословской традиции в целом. «Толкование на Евангелие от Иоанна» занимает достойное место в ряду великих библейских толкований эпохи неразделенной Церкви и окажется полезным для самого широкого круга православных читателей, изучающих Библию и неравнодушных к ее святоотеческому толкованию.

На презентацию приглашаются все желающие

Справка:

 «Блаженный Августин Гиппонский. Толкование на Евангелие от Иоанна». В 2 томах.  — М.: Сибирская Благозвонница, 2020. Перевод профессора В.М. Тюленева. Научная редакция, вступительная статья доцента П.К. Доброцветова.

Пресс-служба МДА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .

Последние новости

Земельные инспекторы в мае отправятся на поиски борщевика

Начиная с мая, муниципальные земельные инспекторы Московской области приступят к осмотрам земель, на которых высок риск произрастания борщевика, а также тех участков, где в прошлом году были обнаружены очаги опасного сорняка.

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление №5» ин

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление No5» (далее – СББЖ) информирует,

Сегодня в Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа состоялась презентация книги «День, которого не было. Заметки фронтового священника».

Сегодня в Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа состоялась презентация книги «День,которого не было.Заметки фронтового священника».

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *