24.06.2019

Институт биохимии РАН в Пущине расширил экспортный потенциал Московской области

Испытательный центр филиала института биоорганической химии (ФИБХ РАН), расположенный в наукограде Пущино, успешно прошел международную инспекцию на соответствие принципам надлежащей лабораторной практики (GLP),

Испытательный центр филиала института биоорганической химии (ФИБХ РАН), расположенный в наукограде Пущино, успешно прошел международную инспекцию на соответствие принципам надлежащей лабораторной практики (GLP), говорится в сообщении пресс-службы министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Пресс-служба министерства инвестиций и инноваций Московской области

«Таким образом, учреждение подтвердило высокий статус в области проведения неклинических (доклинических) исследований широкого круга лекарственных и косметических средств, различных добавок и препаратов, выполняемых по международному стандарту надлежащей лабораторной практики (GLP) и в соответствии с руководствами организации экономического сотрудничества и развития (OECD), ICH (международная организация, объединяющая регулирующие органы и фармацевтическую промышленность Европы, Японии и США) и Евразийского экономического союза», – отмечается в сообщении.

Как рассказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов, успешное прохождение международной инспекции позволило испытательному центру ФИБХ РАН заключить еще пять контрактов с зарубежными компаниями на выполнение неклинических исследований, результаты которых будут использоваться при составлении досье для регистрации продукции в Европейском союзе.

«Эти исследования не только довольно дорогостоящие, но и нередко недоступны для отечественных производителей лечебных препаратов и косметической продукции. Возможность использовать для регистрации своей продукции за рубежом отчеты неклинических исследований в Испытательном центре ФИБХ РАН позволяет отечественным производителям фармпродукции более активно выходить на экспортный рынок», – разъяснил Хромов.

ООО «Центр доклинических и клинических исследований» (филиал института биоорганической химии РАН) является участником фармацевтического кластера Московской области «ФармДолина».

Кластер «ФармДолина» создан в 2017 году по инициативе министерства инвестиций и инноваций Московской области с целью объединения компетенций его участников для выполнения полного цикла работ и услуг, необходимых для вывода инновационных продуктов на российский и международный рынки.

Его якорными участниками являются филиал института биоорганической химии РАН (Пущино), институт проблем химической физики РАН (Черноголовка), Московский физико-технический институт (государственный университет) (Долгопрудный), больницы научных центров РАН в городах Черноголовка и Пущино.

Источник: РИАМО

Источник: http://inpushchino.ru/novosti/nauka/institut-biohimii-ran-v-pushchine-rasshiril-eksportnyy-potencial-moskovskoy-oblasti

Последние новости

Медики Дубны встретились с жителями на нейтральной территории

23 апреля в здании администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.

Врач предупредил, что ночная потливость может быть признаком смертельного заболевания

Фото: istock / Highwaystarz-Photography Следите за нашими новостями в удобном формате Неочевидными признаками лимфомы, чаще всего развивающейся у молодых людей, являются ночная потливость.

Регионовед Журавлев считает, что объединить можно только маленькие субъекты РФ

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко считает идею объединения ряда российских РФ предметом обсуждения экспертного сообщества.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *