26.09.2022

Автоматизация, ультрафиолет и другие ноу-хау: "Водоканал" Хабаровска стал одним из лучших в России

Хабаровское предприятие по уровню оснащенности признано одним из лучших в стране: только производительность очистных сооружений предприятия составляет 220 тысяч кубометров в день.

Хабаровское предприятие по уровню оснащенности признано одним из лучших в стране: только производительность очистных сооружений предприятия составляет 220 тысяч кубометров в день. Кроме того, хабаровская лаборатория заявила о себе на всероссийском уровне и вошла в тройку лидеров по высокой точности результатов анализов – не только среди водоканалов, но и среди научно-исследовательских институтов.

Хабаровское предприятие по уровню оснащенности признано одним из лучших в стране: только производительность очистных сооружений предприятия составляет 220 тысяч кубометров в день. Кроме того, хабаровская лаборатория заявила о себе на всероссийском уровне и вошла в тройку лидеров по высокой точности результатов анализов – не только среди водоканалов, но и среди научно-исследовательских институтов.

А еще внизу кольцо, на котором закреплены лучи насоса, которые и собирают жидкость. Весь механизм для сбора и удаления ила скрыт под водой. Это и правда ноу-хау в системе биологической очистки стоков. Обновление коснулось пока одной из четырех конструкций. Здесь полная автоматика, которая исключает человеческий фактор.

Андрей Додусов, технолог МУП города Хабаровска "Водоканал": "Зимой во время снегопада ничто не будет останавливаться, замораживаться, все под водой в тепле, в два раза больше эффективность и производительность очистки".

Ежедневно ультрафиолетом предприятие обеззараживает 220 тысяч кубометров воды. Для этого используют 576 ламп мощностью 700 ват, что позволяет уничтожить болезнетворные бактерии и вирусы, перед тем как спустить воду в Амур ниже Хабаровска».

Ультрафиолет – один из самых эффективных способов очистки воды без хлорирования. Стоки, которые прошли такую обработку, а затем насыщение кислородом, приближены по составу к природной воде. Новую методику используют здесь несколько лет.

" – Видите, зеленый цвет – это не цвет воды, это ультрафиолетовые лампы, преломляясь в воде, дают такое красивое свечение, если ее зажечь на воздухе, она будет светить фиолетовым".

А это своего рода "мозг" и испытательная площадка Хабаровского водоканала. Нитраты, нитриты, железо – здесь проверяют степень очистки сточных вод по 14 показателям. Говорят: с задачами сооружения справляются. В январе этого года лаборатория вновь прошла аккредитацию.

Ольга Костюк, начальник испытательной химической лаборатории сточной воды МУП города Хабаровска «Водоканал»: "Все проверки сейчас дистанционные, но это намного сложнее, чем, когда приезжают к нам очно. Проверяют работу персонала в записи, также все анализы мы записываем".

Лаборатория заявила о себе на всероссийском уровне и вошла в тройку лидеров по высокой точности результатов анализов. Не только среди водоканалов, но и среди научно-исследовательских институтов. Сейчас вновь участвует в проверке квалификации.

" – Лаборатории прислали, вот в таком виде нам приходит задание, вот здесь неизвестная концентрация в воде, раствор металлов, вот мы должны определить".

В ближайших планах Хабаровского водоканала завершить реконструкцию главной насосной станции, а также продолжить модернизацию по другим направлениям.

Последние новости

Паразитолог Бартули заявил, что вода от наводнений заражена инфекциями и вирусами

Наводнение, обрушившееся уральские города, заставило десятки тысяч людей жить в неком подобии «Венеций», по улицам которых протекают реки и каналы.

20 апреля – Национальный день донора в России

суббота, 20 апр., 09:02 0 7 В честь праздника делимся интересными фактами о донорстве.

Ежегодно в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора

Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *