14.08.2022

В Коломне проведут яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки»

Яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки» пройдет 3 сентября в Коломне и 4 сентября в Даровом.

Яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки» пройдет 3 сентября в Коломне и 4 сентября в Даровом. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры и туризма.

В первые осенние выходные жители и гости Коломны смогут посетить 15 площадок фестиваля в историческом центре муниципалитета.

«Коломна все активнее привлекает не только туристов, но и представителей творческих профессий. В том числе и благодаря фестивалю «Антоновские яблоки» город и Коломенский музейный кластер стали местом притяжения для представителей креативных индустрий, которые находят здесь возможности поиска и реализации своих идей», - рассказал министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов .

Он подчеркнул, что главные участники фестиваля «Антоновские яблоки» - это люди, причастные к созданию книг: писатели, художники, издатели.

«На протяжении уже целого десятилетия фестиваль открывает новые имена в литературе и издательском деле, способствует развитию сотрудничества между «книгосоздателями». А еще служит отличной площадкой для их общения с читателями, всеми кто любит и ценит хорошие книги», - добавил Кузнецов.

В этом году темой фестиваля станет «Невесомая весомость»: о материальном и нематериальном, полетах во сне и наяву, воспоминаниях и прикосновениях, воздушных нотах вальса и мечтах.

В открытой Литературной студии детская писательница Анастасия Строкина расскажет о путешествии с призраками в Викторианскую эпоху, журналист Юрий Сапрыкин и драматург Валерия Токарева организуют дискуссию «Человек. Время. Место», заместитель главного редактора журнала «Знамя» Наталья Иванова посвятит в особенности превращения дневников и писем в автобиографический миф, посетители смогут стать участниками беседы с автором романа «Сад», наполненным толстовскими, тургеневскими и чеховскими аллюзиями, Марией Степновой.

В музыкальной части фестиваля для гостей развернется гостиная Людмилы Жумаевой с программой «Я помню вальса звук прелестный» (музыкальный театр «Ге»), выступят Imperialis Orchestra, саксофонист Константин Сафьянов и другие.

Кроме того, посетителям фестиваля покажут спектакли Московского областного государственного академического театра балета «Русский балет», Мытищинского театра драмы и комедии «ФЭСТ» и Мелиховского театра «Чеховская студия».

Также на книжном маркете можно будет приобрести новинки от различных издательств. При этом посетителей ждет невесомая фестивальная кухня с литературными цитатами и гастрономическими сюрпризами от шефов, slowfood-маркет с воздушными угощениями и традиционный городской обед во дворе музея «Арткоммуналка».

Яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки» организован при поддержке Министерства культуры Московской области, Российского фонда культуры, Центра познавательного туризма «Коломенский посад», ГАУК МО «Центр культурных инициатив».


Фото © официальная группа фестиваля «Антоновские яблоки» ВКонтакте

Элина Позднякова

Последние новости

Земельные инспекторы в мае отправятся на поиски борщевика

Начиная с мая, муниципальные земельные инспекторы Московской области приступят к осмотрам земель, на которых высок риск произрастания борщевика, а также тех участков, где в прошлом году были обнаружены очаги опасного сорняка.

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление №5» ин

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление No5» (далее – СББЖ) информирует,

Сегодня в Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа состоялась презентация книги «День, которого не было. Заметки фронтового священника».

Сегодня в Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа состоялась презентация книги «День,которого не было.Заметки фронтового священника».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *