21.06.2019

Сто тысяч свечей и самолет на воде: какие мероприятия подготовлены в Подмосковье ко Дню памяти и скорби

В субботу, 22 июня, в России отметят очередную годовщину начала Великой Отечественной войны.

В субботу, 22 июня, в России отметят очередную годовщину начала Великой Отечественной войны. Ежегодно в День памяти и скорби в Московской области проходят масштабные акции с целью почтить солдат, отдавших жизнь за свою Родину. Старт «Марафону Памяти» дали сегодня автопробегом областных поисковиков, к субботе к акциям присоединятся все городские округа Подмосковья.

АВТОПРОБЕГ ПОИСКОВИКОВ

20 июня, от Дома молодежи в Электрогорске начал свое движение шестой автопробег поисковых отрядов Московской области под девизом «Помним имя твое, солдат!». Как рассказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева, главная цель мероприятия – привлечь внимание молодежи и общественности к состоянию и благоустройству воинских захоронений и памятников на территории региона.

Колонна из 12 машин с 50 поисковиками за два дня посетит семь муниципальных образований. Там участники проведут девять мероприятий по благоустройству памятников и братских могил. Завершится пробег в деревне Льялово под Солнечногорском. Здесь состоится перезахоронение останков павших защитников Отечества, обнаруженных неподалеку в 2018 – 2019 годах.

– Уже сегодня мы привели в порядок территорию ПАСМ-22 недалеко от выезда из Электрогорска на трассе М7: здесь в годы войны была полевая артиллерийская снаряжательная мастерская, которая практически с начала сражений, когда заводы эвакуировались, изготавливала снаряды для фронта и битвы за Москву, а в мае 45-го труженики Подмосковья сделали здесь холостые снаряды для салюта Победы, – рассказал поисковик электрогорского поискового отряда «Восток» Егор Черналов.

Маршрут автопробега:

Электрогорск – Ногинск – Макарово (Черноголовка) – Ивановское (Черноголовка) – Пушкино – Красная горка (Мытищи) – Кульпино (Дмитровский округ) – Соколово (Солнечногорск) – Льялово (Солнечногорск)

ПЕРЕДАЧА ОГНЯ

В Люберцах 21 июня дадут старт акции «Подмосковье помнит». Здесь ветераны Великой Отечественной войны передадут пламя Вечного огня молодому поколению – представителям организаций «Волонтеры Победы», «Молодая Гвардия», «Юнармия». Ребята уже 22 июня передадут огонь в другие города области, где от него зажгут более 100 тыс. свечей.

Кстати

Именно в Люберцах зажгли первый Вечный огонь в Московской области. Это произошло 9 мая 1965 года.

АКЦИИ НА МЕСТАХ

Одной из основных площадок общеобластной акции «Подмосковье помнит» станет Можайск. Здесь пройдет масштабное мероприятие в честь выпускников школы № 1, которые 22 июня 1941 года вместе с директором отправились на фронт добровольцами в полном составе.

Не менее масштабно будет и во Фрязино. На воду спустят двухметровый самолет с зажженными на корпусе свечами – в память о герое войны, уроженце здешней деревни Чижово Иване Иванове. Он совершил первый самолетный таран во время Великой Отечественной войны в четыре часа утра 22 июня 1941-го, когда немецкие бомбардировщики налетели на украинский аэродром Млынов.

ГОРСТЬ ПАМЯТИ

Еще одной областной акцией станет «Горсть Памяти». В рамках мероприятия юнармейцы Подмосковья наберут землю с различных мест воинских захоронений. Впоследствии землю поместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят их в историко-мемориальном комплексе главного храма Вооруженных сил Российской Федерации. Его строительство сейчас идет в парке культуры и отдыха «Патриот».

– В Московской области активное гражданское общество и активная молодежь. В День памяти и скорби в Подмосковье пройдут сразу несколько областных акций, общая цель которых – сохранение и передача будущим поколениям памяти о героях, отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом, – рассказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева. – Наиболее масштабной акцией в регионе станет акция «Подмосковье помнит». Жители городов Московской области, представители общественных и военно-патриотических движений, неформальных сообществ, члены Общественной палаты Московской области зажгут более 100 тыс. свечей и почтут память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания у мемориалов и памятников участникам ВОВ в муниципальных образованиях Подмосковья. В каждом городе будет выложено название города из свечей.

Что еще

По традиции к годовщине начала Великой Отечественной войны Министерство культуры Московской области и Мособлкино подготовили совместную обширную программу показа военных фильмов. С 20 по 23 июня планируется более 40 кинопоказов, в том числе и новинок 2019 года. В основном фильмы продемонстрируют на открытом воздухе в рамках проекта «Летний кинотеатр». Вход на все сеансы бесплатный. Все подробности на сайте  Мособлкино.

Кроме того, в рамках Всероссийской акции «Великое кино Великой страны» в День памяти и скорби в Подмосковье пройдет показ знаменитого фильма «Белорусский вокзал» и документальной ленты о его создателях. Увидеть картину можно будет в Щелково, Клину и Серебряных Прудах.

«Роль кино в привлечении внимания к нашей героической истории и понимании важности событий остается значительной. В России с каждым годом растет число качественных лент на эту тему, – рассказал директор ГАУ МО «Мособлкино» Евгений Сарамуд. – И мы в Подмосковье делаем все возможное, чтобы сохранить и развить интерес зрителей: приобретаем права и получаем разрешения на показы фильмов военной тематики, организуем совместно с городскими и сельскими учреждениями культуры максимально возможное количество кинопоказов с бесплатным входом для зрителей в рамках наших проектов как под открытым небом, так и в залах. Конечно, новые фильмы должны сначала оправдать вложенные в них средства кассовыми сборами, но после их DVD-релизов все интересные новинки мы стараемся заполучить в репертуар для показов в такие важные даты, как День памяти и скорби. Так было, например, с фильмом «28 панфиловцев», всероссийская премьера которого прошла в Подмосковье, и с «Танками», и с «Солдатиком». Приходите смотреть хорошее кино о войне в эту памятную дату».

Татьяна Шереметова

 

mosregtoday.ru

Источник: http://inserprud.ru/novosti/pamyat/sto-tysyach-svechey-i-samolet-na-vode-kakie-meropriyatiya-podgotovleny-v-podmoskove-ko-dnyu-pamyati-i-skorbi

Последние новости

Московское областное УФАС России рассмотрело дело в отношении компаний, рекламирующих займы под залог ПТС

Управление признало рекламу ООО «Лайк лизинг» и ООО «Премиум Лизинг» нарушающей требования законодательства Российской Федерации о рекламе Сотрудниками Московского областного УФАС России в сети «Интернет» выявлена кон

Прокуратура проводит проверку в связи с размещенной в сети Интернет публикацией о нанесении телесных повреждений малолетним в детском саду г. Щелково

Щелковская городская прокуратура по поручению прокуратуры Московской области проводит проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в связи с размещенной в сети Интернет публикацией о

В Воскресенске прошла отчетно-выборная конференция местного отделения КПРФ

По всей Московской области стартовала отчетно-выборная кампания в местных отделениях КПРФ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *