06.07.2022

Старт премий Пришвина и Рождественского

Министерство культуры и туризма Московской области объявило о старте нового сезона главных ежегодных литературных премий региона: Премии имени М. М. Пришвина и Премии имени Роберта Рождественского.

Министерство культуры и туризма Московской области объявило о старте нового сезона главных ежегодных литературных премий региона: Премии имени М. М. Пришвина и Премии имени Роберта Рождественского. Прием заявок начался 4 июля и продлится до 3 сентября. На соискание премии могут претендовать только авторы, постоянно проживающие в Московской области. В прошлом году на обе премии было подано 108 заявок из 33 муниципалитетов.


Премия имени М. М. Пришвина была учреждена в 2004-м году и присуждается в двух номинациях, «Художественные произведения» и «Краеведческо-публицистические произведения», за «талантливые произведения в прозе, получившие общественное признание, посвященные теме любви к родному краю и являющие собой образец духовности и высокой нравственности».

Лауреатам премии выплачивается денежное вознаграждение: 100 тысяч рублей.


Премию имени Роберта Рождественского впервые провели в 2003 году. Она вручается за «высоко-художественные поэтические произведения, получившие широкое общественное признание и являющие собой образец гражданской лирики, духовности и высокой нравственности, воспевающие героическую историю страны и народа, любовь к России и Подмосковью». Призы вручают в двух номинациях: «Зрелое перо» и «Поэтический дебют» для авторов от 18 до 25 лет.

Денежное вознаграждение лауреатов в этом году составит 100 тысяч рублей в номинации «Зрелое перо» и 50 тысяч рублей в номинации «Поэтический дебют».


Выдвижение произведений и авторов на соискание премий производится по ходатайству органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, государственных и муниципальных учреждений, общественных организаций, редакций средств массовой информации.

Соискатели премии им. М. М. Пришвина должны представить одно или несколько произведений в прозе, а премии Роберта Рождественского - книгу или книги стихов, изданные за последние 3 года, а также сопроводительное письмо ходатайствующего органа, в котором указываются:

фамилия, имя, отчество; дата и место рождения автора; адрес места жительства; контактные данные; краткая характеристика литературного творческого пути.

В комплекте материалов также должна быть информация, свидетельствующая об общественном признании вклада автора в отечественную литературу: отзывы на произведения автора и публикации о них в прессе, сведения о наличии почетных званий, премий, призов и иных наград, информация о встречах автора с читателями и другие свидетельства участия автора в социально-культурной жизни общества. В номинации «Поэтический дебют» дополнительно представляются рецензии и отзывы поэтов, руководителей литературных объединений и студий.

Присланные на конкурс произведения не рецензируются и не возвращаются.

Документы принимаются по адресу:

141241 г. Пушкино Московской области, микрорайон Мамонтовка, ул. Школьная, дом 5, Московская губернская универсальная библиотека, с пометкой «Конкурс Рождественского» или «Конкурс Пришвина».

Телефон для справок:

8-496-539-13-86 – Гладилина Елена Анатольевна.

Последние новости

Подмосковный ортопед Винокурова предупредила о необходимости лечить детскую косолапость

Фото: пресс-служба Минздрава МО Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Косолапость у детей – тяжёлое врождённое заболевание.

В Подмосковье с начала года выходили 130 новорожденных детей

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Московской области Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Специалисты МОЦОМДа выходили 130 новорожденных детей за первый квартал этого года.

Диетолог Журавлева пояснила влияние психосоматики на питание человека

Многие врачи сегодня говорят о важности психосоматики, о том, как ты будешь думать, так все и будет, это также относится и к пище.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *