05.12.2022

Сильные духом

Свой праздник отмечает и  домодедовское районное общество инвалидов, созданное 23 сентября 1988 года.

3 декабря –  Международный день инвалидов

Свой праздник отмечает и  домодедовское районное общество инвалидов, созданное 23 сентября 1988 года. Всё это время председателем организации избирается Вячеслав Васильевич Коростылев.

Реализация прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к их проблемам – такие задачи уже много лет решают Вячеслав Коростылев, председатель домодедовской районной организации ВОИ, и члены организации. У этого объединения на счету много добрых дел.

 – За последние годы было принято немало решений, направленных на то, чтобы маломобильные граждане могли жить нормальной, полноценной жизнью, – говорит Вячеслав Васильевич. – Для нас очень важна реабилитация. Хорошо, что инвалиды могут бесплатно заниматься физкультурой и плаванием, другими видами спорта, для них организуются поездки. Также важную роль играет то, что инвалиды имеют возможность заниматься творчеством: искусство во многих его видах нам доступно.

Наша ячейка объединяет

Большую роль в работе с инвалидами играют районные общественные организации, но не будем забывать и о “первичках”: так называются объединения инвалидов на местах – в микрорайонах, селах, деревнях.

Многие годы наиболее активные члены домодедовского общества возглавляют “первички” в микрорайонах Домодедовского округа. 

Зинаида Ивановна Скрипова уже более 20 лет руководит ячейкой  в Красном Пути. Она председатель, и  местные жители  с ограниченными возможностями здоровья всегда находят помощь у своего лидера. В любое время они могут обратиться к Зинаиде Ивановне, а та знает, что делать, подскажет и направит. 

Зинаида Скрипова родилась в деревне Шубино, она коренная  жительница Краснопутьского административного округа, окончила московский машиностроительный институт, а после работала в цехе по ремонту и перемотке моторов. Уйдя на пенсию по инвалидности,  возглавила “первичку”.

 – У нас большая территория,  наша ячейка объединяет более 400 человек, – объясняет Зинаида Ивановна. – Нам помогает администрация,  есть старосты в окрестных селах и деревнях. Они тоже знают проблемы инвалидов, мы вместе стараемся помочь нашим подопечным.

Оказывают помощь и предприниматели, в их числе – заведующая совхозным магазином  Светлана Богомолова.

– Светлана Юрьевна к праздникам делает нам подарки – продукты, сладости, мы ей благодарны, – говорит Скрипова. – Конечно,  не забывает нас и администрация округа. Привозят дрова, уголь тем, у кого свой дом с печкой, поздравляют всех с юбилеями. 

В праздники многие инвалиды посещают СДК «Русь».

– Мы рады посмотреть концерты, поучаствовать в мероприятиях, приуроченных  к праздничным датам. Это всегда поднимает настроение, люди чувствуют, что они не одиноки, – уверена  председатель “первички”.

Саму Зинаиду Ивановну одинокой уж никак не назовешь. У нее взрослые дети: сын – водитель,  дочь – военврач, уже подросли внуки и внучки, есть двое правнуков.  Дети работают, внучки учатся.

Бабушка Зина держит хозяйство: огород, курочек…

 – Без подсобного хозяйства нам, сельским жителям, никак нельзя, –  объясняет труженица. – Зато можно поддержать семьи детей, угостить внуков и гостей.

На приём – к Деевой

Валентина Ивановна Деева – председатель первичной ячейки Ямского административного округа. Она родилась 29 ноября   1941 года в Павловском.  Валентина училась в авиационном техникуме, а после 40 лет проработала начальником отдела на авиационном заводе в Москве. На инвалидности – с 54 лет, а в 1999 году Валентина Деева возглавила “первичку”, в нее входят 300 человек. Инвалиды со всеми своими нуждами приходили в правление, на прием к Деевой. Спонсоры купили инвалиду коляску, лекарства, оказывали помощь.

– А еще мы любили отдыхать: часто посещали  СДК «Павловский», уже на пенсии я там работала вахтером.  В День инвалида там проходили концерты, выступал народный хор «Павловские узоры», для нас накрывали столы. Под баян пели и наши инвалиды, порой и пускались, кто мог, в пляс, – вспоминает Валентина Ивановна .

Сейчас она вдова, живет одна, но семья у нее большая: две дочери, три внучки и внук.

 – У меня уже пять правнуков – четыре правнучки и правнук, за столом, бывает, садятся 20 человек, – умиляется Валентина Ивановна. – Я привыкла, что вокруг меня  всегда народ…  

Пожелаем же всем членам общества инвалидов крепкого здоровья и творческих успехов. Они на деле доказали, что люди, даже обладая слабым здоровьем, могут оставаться сильными духом.

В тему или отдельно:

Песня остаётся с человеком…

Скоро исполнится 30 лет, как радует зрителей и слушателей вокальный ансамбль «Мелодии сердца», созданный Вячеславом Коростылевым. С 2014 года руководителем ансамбля стал Сергей Исаев . Он хормейстер и аккомпаниатор. В молодости окончил Московский государственный институт культуры (оркестровое отделение) и по распределению приехал работать в ДК «Авиатор». Сергей Николаевич Исаев – мультиинструменталист, он профессионально владеет различными музыкальными инструментами: фортепиано, баяном, балалайкой.
О своих участниках – самодеятельных певцах и певицах – он высокого мнения. По словам Исаева, в  ансамбле собрались люди, преданные музыке и песне. 

– Я нахожу и предлагаю песню,  а потом мы вместе обсуждаем, годится ли она для выступления, – объясняет Сергей Николаевич. – Мы участвуем  в окружных и областных фестивалях, различных  конкурсах, занимаемся спортом. Недавно побывали в Подольске, в Дубровицах на спортивных соревнованиях по боулингу и заняли призовое место. 

В ноябре  в  ГДК «Авиатор» состоялся фестиваль – смотр-конкурс первичных ветеранских организаций городского округа Домодедово «Ты мой край родной, Домодедово». Ансамбль «Мелодии сердца» занял второе место, получил диплом лауреата в номинации «За истинно художественное исполнение творческих произведений» и кубок.  

– На этом же концерте наша солистка Галина Денисова завоевала первое место и получила диплом лауреата первой степени за исполнение  народной  песни «Гармонь моя». Прекрасно выступила Татьяна Акулова, – гордится Исаев. –  Обе певицы отметили в ноябре свои дни рождения, поздравляем их! Анне Кулевой вручили  диплом лауреата второй степени. Также члены общества представили свои работы на выставку. За вышитые картины и оригинальные поделки пять участников были удостоены  дипломов в номинации «Умелые ручки».

Последние новости

Медики рассказали о важности витамина В12

Его нехватка приводит к непоправимым последствиям Фото: freepik.com Важную роль в жизнедеятельности организма человека играет витамин В12 — водорастворимый элемент, который имеет и другое название — цианокобаламин.

Депутаты «Единой России» окажут помощь семьям погибших и пострадавшим во время теракта в Крокусе

Соответствующее поручение секретарь Московского областного регионального отделения «Единой России», спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов озвучил 28 марта на заседании фракции в региональном парламенте По его словам,

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *