20.06.2022

Робот-библиотекарь Маша будет встречать гостей Дмитровской центральной библиотеки

Благодаря победе на конкурсе в рамках нацпроекта «Культура» в Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеке идёт модернизация.

Благодаря победе на конкурсе в рамках нацпроекта «Культура» в Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеке идёт модернизация. Для удобства посетителей будут установлены звукоизоляционные перегородки, созданы зоны для проведения выставок и мастер-классов, открыт доступ к электронным ресурсам. А на входе гостей будет встречать робот-библиотекарь Маша.

Дмитровская центральная межпоселенческая библиотека образована в 1918, на сегодняшний день учреждение является ведущей библиотекой округа. Благодаря победе на конкурсе в рамках нацпроекта «Культура» на проведение модернизации учреждению выделен грант в размере 10 млн рублей. Администрация Дмитровского округа поддержала процесс обновления старейшего образовательного центра города и профинансировала проведение текущего ремонта. Для удобства посетителей с помощью звукоизоляционных перегородок будут созданы зоны для отдыха и чтения, расширено пространство для проведения выставок и мастер-классов, установлены компьютеры с доступом к электронным ресурсам. В подвале здания оборудуют современные стеллажи под хранение книг, куда переедет половина библиотечного фонда – более 50 тысяч книг. А на входе гостей будет встречать робот-библиотекарь Маша. Автоматизированная машина хранит в памяти до 10 тысяч человек и будет не только приветствовать посетителей, но и помогать в навигации, отвечать на вопросы, проводить экскурсии.

— Уже в этом году наша библиотека заметно преобразится. Главными задачами нацпроекта является создание комфортного пространства, в котором для жителей округа будут созданы все условия  досуга, получение доступа к электронным ресурсам, внедрение автоматизированных систем, —  прокомментировал глава Дмитровского городского округа  Илья Поночевный .

Ранее образовательный проект «Читай и смотри», руководителем которого является Ирина Дядченко, подарил библиотеке памятную скамью.  Дмитров –  город воинской славы, и военная тема – важнейшая для авторов проекта. Они не только способствуют изданию книг о дмитровских воинах, но активно участвуют в создании кинопроектов на эту тему. Надпись на скамье гласит: «Баллада о непобежденном», в память о Герое Советского Союза Константине Аверьянове.

Источник: http://in-dmitrov.ru/novosti/kultura/robot-bibliotekar-masha-budet-vstrechat-gostey-dmitrovskoy-centralnoy-biblioteki

Последние новости

Медики Дубны встретились с жителями на нейтральной территории

23 апреля в здании администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.

Врач предупредил, что ночная потливость может быть признаком смертельного заболевания

Фото: istock / Highwaystarz-Photography Следите за нашими новостями в удобном формате Неочевидными признаками лимфомы, чаще всего развивающейся у молодых людей, являются ночная потливость.

Регионовед Журавлев считает, что объединить можно только маленькие субъекты РФ

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко считает идею объединения ряда российских РФ предметом обсуждения экспертного сообщества.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *