30.07.2022

Режиссёр Олег Штром о фильме «Нахимовцы», детских актёрских студиях и работе с подростками

Как режиссёру выстраивать работу с актёрами-детьми? В чём заключается основной недостаток детских актёрских студий, которые всё чаще и чаще появляются на рынке?

Как режиссёру выстраивать работу с актёрами-детьми? В чём заключается основной недостаток детских актёрских студий, которые всё чаще и чаще появляются на рынке? Каковы критерии хорошего кино? Как создавался семейный фильм «Нахимовцы», повествующих о братьях-близнецах из семьи потомственных моряков, и почему его обязательно нужно посмотреть? На все эти вопросы в интервью программе «Синемания» ответил режиссёр Олег Штром , чья новая работа вышла в прокат 28 июля.

«Меня позвала компания «КАРО Продакшн». Эта история зарождалась внутри неё. Меня пригласил продюсер Юрий Обухов, который морскую тему в своих работах уже поднимал. Правда это были XVIII - XIX века, становление флота. Он, в частности, показал картину в Нахимовском училище, на что нахимовцы сказали ему: «Про всех кино сделали, а о нас нет». И это действительно так, потому что последняя картина о нахимовцах датируется 1949 годом и называется «Счастливого плавания», – рассказал Штром.

Несмотря на то, что картина «Нахимовцы» только вышла в отечественный прокат, она уже успела поучаствовать в нескольких кинофестивалях и завоевать там награды. По признанию режиссёра, особенно ценной для него стала победа на фестивале «Золотой Витязь», который в своё время открыл ему «дорогу в жизнь». Он получил диплом киносмотра в 1996 году со своей выпускной работой «Туда и обратно». В нынешнем году его новый фильм удостоился гран-при в категории «Фильмы для детей и подростков».

Говоря о работе с младшим поколением, Олег Штром отметил, что дети и подростки «самые искренние существа, и их не обманешь». Именно поэтому с ними нужно заранее выстраивать доверительные отношения, чтобы в процессе работы быть для юных актёров наставником и другом, но ни в коем случае не как человек, который над ними довлеет.

Параллельно с этим режиссёр высказал своё отношение к тому обилию детских актёрских студий, которые всё чаще выходят на рынок образовательных услуг. По мнению Олег Штрома, «уровень детской педагогики должен быть выше, чем взрослой».

«Когда это просто зарабатывание денег, и они [студии – прим. ред.] открываются как грибы, только чтобы собрать эти финансы… Понятно, что и родителям, и детям хочется блистать. Но это такое уязвимое место. Хотелось бы, чтобы это были мощные, прежде всего, театральные студии. Да, может быть, в конечном итоге ребёнок не станет артистом. Но, по крайней мере, он познает площадку, раскрепощение, умение разговаривать, быть открытым. Сейчас в нашем мире это особенно важно. Они же сейчас за компьютерами круглые сутки и довольно одиноки во всём этом. А подобные студии это всё-таки общение», – сказал собеседник «Синемании».

Подбирать юных актёров на главные роли в «Нахимовцах» было непросто, признался режиссёр. Задача перед съёмочной командой стояла непростая, поскольку требовалось найти не просто подростков, а братьев-близнецов. В результате изысканий были найдены Даниил и Никита Ходуновы. Последующие съёмки в картине настолько вдохновили ребят, что они решили связать свою дальнейшую деятельность с кино. Один из братьев поступил на актёрский факультет, второй – на режиссёрский.

Съёмки «Нахимовцев» проходили в двух городах – в Петербурге, где непосредственно располагается Нахимовское училище, и во Владивостоке, столице тихоокеанского флота.

Отвечая на вопрос, что для него является хорошим фильмом, Олег Штром сказал:

«Это, прежде всего, искренний фильм, сделанный для своей целевой аудитории в том жанре, в котором его рассчитывал сделать я как режиссёр. Не для того, чтобы поразить пять человек из числа своих близких или, например, десять критиков, а тех, кого я уважаю. Это та целевая аудитория, к которой я выхожу и чьи глаза я вижу».

Полностью интервью режиссёра Олега Штрома программе «Синемания» доступно в аудиофайле, закреплённом в этом материале.

   

Ранее гостем «Синемании» стал режиссёр  Иван И. Твердовский . В прямом эфире «Радио 1» он поговорил о своём сериале «Люся», главную роль в котором исполнил Данила Козловский, а также рассказал о следующих полнометражных проектах – фильмах «Кликушество» и «Наводнение».

Фото: Виолетта Макарычева

Екатерина Тимошенко

Последние новости

Московское областное УФАС России рассмотрело дело в отношении компаний, рекламирующих займы под залог ПТС

Управление признало рекламу ООО «Лайк лизинг» и ООО «Премиум Лизинг» нарушающей требования законодательства Российской Федерации о рекламе Сотрудниками Московского областного УФАС России в сети «Интернет» выявлена кон

Прокуратура проводит проверку в связи с размещенной в сети Интернет публикацией о нанесении телесных повреждений малолетним в детском саду г. Щелково

Щелковская городская прокуратура по поручению прокуратуры Московской области проводит проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в связи с размещенной в сети Интернет публикацией о

В Воскресенске прошла отчетно-выборная конференция местного отделения КПРФ

По всей Московской области стартовала отчетно-выборная кампания в местных отделениях КПРФ.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *