20.06.2019

Рассказ о войне

Реутовским школьникам сегодня вновь рассказали о героях Великой Отечественной.

Реутовским школьникам сегодня вновь рассказали о героях Великой Отечественной. Сотрудники музейно-выставочного центра провели экскурсию по Мемориалу Славы. Рассказали о тех, кто ушел на фронт и не вернулся. Вспомнили живущих сейчас ветеранов. А в конце предложили школьникам смастерить свой военный самолет.

В тот день 1200 реутовчан, не раздумывая, добровольцами ушли на фронт. И это – только официальная статистика. Еще почти 4 тысячи человек отправились защищать Советский Союз самовольно. И это при том, что в то время на территории современного Реутова проживали всего 15000 человек.

Наталья Перминова, заведующая отделом по основной деятельности музея: «То есть каждый третий ушёл на фронт воевать. Сейчас на нашем городском Мемориале имена 943 погибших войнов. Те имена, который нашли поисковики. Эти имена постоянно добавляются. Последние имена были выбиты в прошлом году».

В музейно-выставочном центре целая экспозиция посвящена военному Реутову. Это военный госпиталь. Вот раненый боец Тимофей. Пока есть свободное время, он читает свежий номер «Красной Звезды». А это – баба Зина. Проверяет продукцию местного завода, который в годы войны перепрофилировался.

Наталья Перминова, заведующая отделом по основной деятельности : «Часть экспозиции показывает, что все предприятия были переориентированы на выпуск продукции для фронта. Это и выпуск мин, и то, что все цеха на фабрике были переориентированы. И пряжу выпускали».

Кроме экскурсии, ребятам сегодня провели и мастер-класс по изготовлению самолетов. Уменьшенные копии бомбардировщиков времен Великой Отечественной. Дети с энтузиазмом отнеслись к своему заданию. А потом со всей присущей им серьезностью рассуждали о значимости дня начала войны.

Прохор Ханонин, посетитель музея: «Её нужно помнить, потому что без прошлого не будет будущего. Мы должны знать и помнить своих предков».

Торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби пройдут в Реутове 22 июня. В 4 часа утра в субботу состоится акция «Свеча памяти». А в 11 часов там же, на Мемориале, пройдет митинг «Память в каждом сердце».

Ксения Казакова, Сергей Сомов

reutovmedia.ru

Последние новости

Медики Дубны встретились с жителями на нейтральной территории

23 апреля в здании администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.

Врач предупредил, что ночная потливость может быть признаком смертельного заболевания

Фото: istock / Highwaystarz-Photography Следите за нашими новостями в удобном формате Неочевидными признаками лимфомы, чаще всего развивающейся у молодых людей, являются ночная потливость.

Регионовед Журавлев считает, что объединить можно только маленькие субъекты РФ

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко считает идею объединения ряда российских РФ предметом обсуждения экспертного сообщества.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *