18.06.2022

Презентация книги «Зоя:шаг в бессмертие»

В Рузском округе в музейном комплексе «ЗОЯ», который находится в деревне  Петрищево, прошло выездное заседание президиума совета Московской областной организации ветеранов.

В Рузском округе в музейном комплексе «ЗОЯ», который находится в деревне   Петрищево, прошло выездное заседание президиума совета Московской областной организации ветеранов. Основной темой заседания стало патриотическое воспитание молодежи и подрастающего поколения в год 35-летия ветеранского движения Подмосковья. Прошла презентация книги «ЗОЯ: шаг в бессмертие», изданная по инициативе Московской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, при поддержке министерства по социальным коммуникациям правительства Московской области. Книга приурочена к юбилейной дате – 80-летию битвы под Москвой и трагической гибели Зои Космодемьянской – бойца диверсионной группы войсковой части 9903 разведывательного управления Западного фронта Красной Армии. 

Открыл заседание председатель московской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Пикуль. Он отметил, что ветеранская организация области прилагает много сил для сохранения имён земляков, сражавшихся за   Родину.   Память о мужестве и героизме нашего народа, о подвиге Зои Космодемьянской не должна быть подвластна времени. Это важно не только для людей старшего поколения, но   больше для   молодёжи, для нынешних ровесников Зои, ради которых она отдала свою жизнь и фактически со школьной скамьи шагнула в бессмертие.

В работе президиума принимали участие   заведующая   Рузским филиалом музейного комплекса «ЗОЯ» Марина Владимировна Роменская, директор московской школы № 201, где учалась Зоя Космодемьянская, Борис Александрович Абрамов, дочь однополчанки Зои Космодемьянской К.А. Милорадовой Александра Николаевна Никитина, гости из Тамбовской области и города Омска. Возложили цветы к памятнику, установленному на месте казни Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Затем экскурсию провели работники музейного комплекса.

О деятельности ветеранской организации по патриотическому воспитанию молодежи в Рузском округе   рассказал председатель совета ветеранов Владимир Доброскоченко. Он отметил, что в   округе сохранены и широко применяются работы с молодежью: «Вахта памяти», празднование Дня защитника Отечества, конкурсы «Служу Отечеству», «Ратные страницы истории Отечества», «Уроки мужества», встречи с ветеранами, акции «Память», «Милосердие», «Память поколений».
Население округа и прежде всего подрастающее поколение активно поддерживают акции «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка». 

После всех выступлений и принятия постановления участникам мероприятия Владимир Пикуль вручил награды и поблагодарил   Владимира Доброскоченко, руководство музейного комплекса и главу Рузского городского округа Николая Пархоменко за организацию мероприятия областного уровня и теплый прием гостей мероприятия. 

Медаль «35 лет ветеранскому движению Подмосковья была вручена   Светлане Алексеевне Громовой, возглавлявшей музей имени Зои Космодемьянской в 80-х годах 20-го века.

В завершение мероприятие возложили цветы к мемориалу, установленному погибшим бойцам Красной Армии на территории Рузского округа в деревне   Нововолково.

Источник: http://inruza.ru/novosti/kak_eto_bylo/prezentaciya-knigi-zoya-shag-v-bessmertie

Последние новости

Автоэксперт Кадаков назвал неприятные последствия возвращения на рынок Евро-3

Фото: iStock/kckate16 Главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков заявил, что возвращение на российский рынок более вредного бензина Евро-3 может повлечь за собой подорожание топлива более высокого класса.

Аналитик Дробиз считает, что зарубежные вина в летний сезон вдвое вырастут в цене

Один из российских производителей вин заявил о подорожании своей продукции с середины мая в диапазоне до 35 %. В целом в летний сезон жителей нашей страны ожидает подорожание практически всей алкогольной продукции.

Онкоотделение Дубненской горбольницы может принять пациентов из других городов

Дубненскую горбольницу посетили руководители здравоохранения Подмосковья и ознакомились с работой онкологического отделения с намерением лечить там пациентов из других городов региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *