18.06.2022

Необыкновенная история жизни И.А. Гончарова

Иван Александрович Гончаров родился 18 июня 1812 года в городе Симбирске, ныне Ульяновск, в купеческой семье.

Иван Александрович Гончаров родился 18 июня 1812 года в городе Симбирске, ныне Ульяновск, в купеческой семье.

Гончаров Иван Александрович (1812-1891)

Известно, что его отец несколько раз был главой города, торговал хлебом и имел маленький завод по производству свечей. Он умер, когда маленькому Ване исполнилось 7 лет. Воспитание целиком легло на мать Авдотью Матвеевну. Участие в его домашнем образовании принимал помещик Трегубов. Этот бывший моряк, дворянин, познакомил юного Гончарова с творчеством русских писателей, трагедиями Расина, Вольтером, развил в мальчике интеллектуальные способности и дарования. Ещё об одном человеке в судьбе Ивана Александровича Гончарова хотелось бы сказать особо. Это его няня – Аннушка или Анна Михайловна, простая крестьянка, добрая сказительница, хранительница фольклора, приучившая мальчика к звуку простой и живой русской речи. 

В 1822 году, когда мальчику было всего десять лет, его отправили в Москву в Коммерческое училище. Он должен был оттуда выйти «кандидатом коммерции» и продолжить отцовскую линию, чтобы занять место в семейном торговом предприятии. Так рассуждала и мать, и крёстный. Но не сложилось. Восемь лет, проведённых в этом училище, Гончаров будет вспоминать всю последующую жизнь, как о самых потерянных и горьких: «мы кисли там 8 лет, 8 лучших лет, без дела!». В 1830 году без окончания курса, по собственному настоянию и прошению матери, юный Иван Гончаров оставляет Коммерческое училище.

В следующем году Иван Гончаров поступил на факультет словесности. Одним из самых ярких впечатлений от учебы было посещение в 1831 году учебного заведения А.С. Пушкиным.

В 1835 году Гончаров отправился в Петербург. Сначала он долгое время служил мелким чиновником в Министерстве финансов. Работал в ведомстве внешней торговли. Службу Гончаров вспоминать не любил, работа ему не нравилась. Он всегда хотел заниматься литературой.

Следующее событие в жизни И.А. Гончарова никак нельзя назвать типичным — участие в походе русской эскадры к берегам Японии. Необходимо сказать, что Гончаров был сильно привязан к обычному домашнему бытовому укладу без излишеств, и выросший на Волге, любил русскую природу, и к тому же предпочитал уединение. И вот малоподвижный, «ленивый и избалованный», часто жалующийся на здоровье, и оберегающий свой покой писатель-холостяк, принял самостоятельное решение пуститься в кругосветное путешествие, которым удивил, пожалуй, всех.

Дагерротип, 1852 год. Кают-компания фрегата «Паллада».
Адмирал Е.В. Путятин, командир экспедиции – справа. И.А. Гончаров – пятый

Официальной целью похода, возглавляемого генералом Н.В. Путятиным, была «экспедиция к русским владениям в Америке». Гончарову же отводилась роль секретаря адмирала, с которой он прекрасно справлялся. По долгу службы секретарь должен был вести судовой журнал, что Гончаров и делал. Вторым журналом был его собственный, писатель вёл записи в виде дневника. А ещё он часто писал письма своим друзьям. Все эти записи и стали основой для его последующей книги –  «Фрегат «Паллада».

После возвращения из кругосветного путешествия И.А. Гончаров возвращается к службе чиновника. Он вынужден это сделать, чтобы содержать себя. Писатель становится цензором.

Многие литераторы упрекали Гончарова за то, что он служит в цензуре. А.И. Герцен резко отозвался об этом в заметках «Необыкновенная история о ценсоре Гон-ча-ро из Ши-Пан-Ху». Но, работая в цензурном ведомстве, Иван Александрович добился публикации некоторых ранее запрещенных произведений М.Ю. Лермонтова. Также содействовал появлению в печати некоторых произведений Н.А. Некрасова, И.С. Тургенева (в том числе «Записок охотника»), Н.Г. Помяловского, Ф.М. Достоевского, А.Ф. Писемского.

В 1845 году в доме Майковых Гончаров читает вслух первую часть романа «Обыкновенная история», которую затем прочли и одобрили М. А. Языков и Н. А. Некрасов.

В 1846 году книга была закончена, и писатель «с ужасным волнением» попросил прочесть «Обыкновенную историю» В.Г. Белинского. Тот, по словам И. И. Панаева, «был в восторге от нового таланта, выступившего так блистательно».

1857 год, поездка в Мариенбад на лечение водами. Она оказалась плодотворной не только для здоровья, но и для творчества. Роман, который Гончаров писал с таким трудом начал продвигаться к своему завершению.

Роман И.А. Гончарова «Обломов»

Речь идёт о главном романе писателя  «Обломов». План «Обломова» родился у Гончарова ещё в 1847 году, постепенно литературное произведение обрастало подробностями: очерки, фразы, сцены, сравнения, характеры… Работа над романом шла «лениво и редко», писатель всё ещё копил материал. Спустя два года в печать вышел «эпизод  из неоконченного романа» – «Сон Обломова».

И только в 1859 году «Обломов» начал печататься в «Отечественных записках», на опубликование полной версии ушло четыре месяца. О выходе очередной части романа докладывали даже императору Александру II. «Обломов» стал событием, ожидаемым событием, ещё до своего выхода в свет. Критические статьи посыпались одна за другой, а первая из них сама по себе составила событие в литературной и общественной жизни – это был отклик Н.А. Добролюбова «Что такое обломовщина?»

«Обломов» и обломовщина: эти слова недаром облетели всю Россию и сделались словами, навсегда укоренившимися в нашей речи». Заметка в журнале «Библиотека для чтения», 1859 г.

Выход в свет романа «Обломов» и его огромный успех у читателей принесли Гончарову славу одного из самых выдающихся русских писателей. 

Когда «Обломов» вышел в печать, И.А. Гончаров написал заявление, где просил уволить его с государственной службы. Писатель хотел сосредоточиться на последнем своем произведении – «Обрыв».

«Обрыв»  был задуман ещё в 1849 году под названием «Художник», работа над романом то шла, то совсем останавливалась. И лишь в марте 1858 года Гончаров возобновил работу над ним, а закончил почти десять лет спустя. Лишь в 1869 году «Обрыв» вышел в печать. Эта вещь Гончарова стала самой трудной для него, он претерпевал то минуты вдохновения, то часы отчаяния, переживал разлад и с самим собой, и с миром. К тому же, историю романа сопровождал один очень неприятный инцидент.

История эта была связана с И.С. Тургеневым, ещё в середине 50-х годов Гончаров рассказал ему (и не только ему) подробный план своего будущего романа. А позже, когда уже вышло «Дворянское гнездо» Тургенева, с удивлением и гневом, нашёл в нём знакомые места, как ему казалось, из собственного задуманного романа. И обвинил своего собрата по перу в плагиате. Дело даже дошло до суда. «Третейский суд», решающий спор двух великих писателей, вошёл в историю. Его постановление гласило, что обе стороны должны были прийти к мировому соглашению, т.к. произведения и того и другого, «как возникшие на одной и той же русской почве, должны были тем самым иметь несколько схожих положений, случайно совпадать в некоторых мыслях и выражениях, что оправдывает и извиняет обе стороны». Однако должного эффекта это постановление так и не оказало, писатели так и не помирились. «Обрыв» стал последним крупным произведением И.А. Гончарова. Он всё больше предавался депрессии, мучился сомнениями, ему всё казалось, что вокруг него плетутся интриги и козни. Идея взяться за новый роман так и не была приведена в исполнение.

К пятидесятилетию И.А. Гончаров получил письмо от русских женщин (более тысячи подписей). Читательницы сообщали ему: «Читая Вас, не только наслаждаешься, но и учишься: – у Бабушки, житейской мудрости; – у Ольги, как любить и с достоинством переносить разочарования; – у Веры, как, “после горьких опытов, ошибок гордости и неведения” не падать духом, не умаляться, “а восходить на пути разумной, сознательной жизни”».

Книги И.А. Гончарова

И.А. Гончаров продолжает оставаться в литературной сфере, общается и ведёт активную переписку с другими литераторами, пишет критические статьи и литературные очерки: «Литературный вечер», «Слуги старого века», «Поездка по Волге», «По восточной Сибири», «Май месяц в Петербурге». Главные же две его работы в области критики, это статья «Мильон терзаний» и «Заметки о личности Белинского» , монументально вошедших в историю русской критики в качестве образцов литературно-эстетической мысли.

Во время работы над статьями И,А. Гончаров приободрился и воспрянул духом. Но это был всего лишь один из просветов, которых становилось всё меньше. Начали один за другим уходить близкие люди, мир вокруг Гончарова всё более сужался и пустел.

Но всё-таки была в жизни писателя и отрада, у него на старости лет появилась забота, отвлекавшая его от уныния и дававшая тёплое семейное общение. Иван Александрович, по примеру крёстного Николая Трегубова, взял на содержание семью своего преданного слуги Карла Трейгута, умершего от чахотки в конце 1870-х. В семье этой осталось трое малолетних детей, Иван Александрович дал им не только материальное содержание, но заботился о них как о собственных детях. Он обучал их грамоте, водил гулять, покупал всевозможные лакомства и книги. Это желание, иметь рядом родные души, и искренняя любовь скрасили последние годы жизни И.А. Гончарова.

Размышления о своей судьбе, не дававшие покоя Гончарову, вылились в своеобразную исповедь. В течение нескольких лет, с 1975 Иван Александрович писал  «Необыкновенную историю»,  главным мотивом которой было продолжение и оправдание так и не затихшей ссоры с Тургеневым. Но не только, также в «Необыкновенной истории» есть размышления писателя о современных ему общественных явлениях, об искусстве, о собственном творчестве, и потому она составляет биографический и историко-литературный документ значительной редкости.

Источники: Фортыгина, Галина И. Гончаров. Не только на букву «О»: Текст [электронный ресурс] / Галина Фортыгина // Вокруг книг: блог Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина и библиотек Челябинска, 2017. — Режим доступа: http://vokrugknig.blogspot.com/2017/06/blog-post_82.html?m=1. — (дата обращения: 17.06.22);

Иван Гончаров – уникальные факты: Текст [электронный ресурс] // Политграмота: сайт, 2019. — Режим доступа: https://polit-gramota.ru/istoriya/ivan-goncharov-ynikalnye-fakty. — (дата обращения: 17.06.22)

Последние новости

Медики рассказали о важности витамина В12

Его нехватка приводит к непоправимым последствиям Фото: freepik.com Важную роль в жизнедеятельности организма человека играет витамин В12 — водорастворимый элемент, который имеет и другое название — цианокобаламин.

Депутаты «Единой России» окажут помощь семьям погибших и пострадавшим во время теракта в Крокусе

Соответствующее поручение секретарь Московского областного регионального отделения «Единой России», спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов озвучил 28 марта на заседании фракции в региональном парламенте По его словам,

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *