25.06.2019

На круглом  столе  Мособлдумы обсудили новую модель восстановления подмосковных усадеб

В четверг в музее «Дом Круминга» в Люберцах прошел круглый стол Мособлдумы, на котором обсудили практику применения арендной платы для объектов культурного наследия Подмосковья, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

В четверг в музее «Дом Круминга» в Люберцах прошел круглый стол Мособлдумы, на котором обсудили практику применения арендной платы для объектов культурного наследия Подмосковья, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

Символично, что круглый стол проходил  в восстановленном объекте культуры начала XX века – доме-усадьбе Николая Круминга, управляющего заводом по производству сельскохозяйственных машин. В августе 2014 года Галина Ярыгина взяла усадьбу на восстановление по программе «Усадьбы Подмосковья»,  отреставрировала ее за рекордные 3 года и перешла на льготную аренду.  Сейчас в усадьбе располагается музей. 

Модератором  круглого  стола выступил председатель Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Мособлдумы Олег Рожнов. 

Замминистра имущественных отношений Юрий Умеренко рассказал о программе восстановления областных и муниципальных усадеб «Усадьбы Подмосковья и представил на рассмотрение участников круглого стола  новую возможную модель восстановления объектов культурного наследия Московской области.

«Новая модель  работы с арендаторами  проекта «Усадьбы Подмосковья» предполагает  прежние сроки аренды и реставрации.  Срок аренды остается прежним – 49 лет с момента заключения договора аренды, как и срок реставрации - 7 лет.   Мы зафиксировали сроки разработки проекта  - он должен быть не более 2 лет, в течение которых стоимость аренды равна рынку. Главная особенность новой модели заключается в том, что  льготная ставка аренды и на объекты капитального строительства и на земельный участок - 1 рубль за 1 кв.м – вводится с  момента начала реставрации, а не как раньше  после завершения реставрационных работ. То есть арендатор начинает платить аренду, когда начал работы по реставрации. Это значительно снизит нагрузку на арендатора,  сократит его расходы и позволит быстрее восстановить объект культурного наследия», - отметил Юрий Умеренко.

Он добавил, что в случае  невыполнения  за 7 лет восстановительных работ, договор с арендатором будет расторгнут .

Ранее, говоря о восстановлении усадеб в Московской области, министр имущественных отношений  Владислав Коган отмечал, что в регионе более 300 усадеб, 30% которых необходимы восстановительные работы.  

«В рамках проекта  «Усадьбы Подмосковья» такие объекты находят  инвесторов, однако расходы на аренду по рыночной стоимости  и цикл  реставрационных работ  становятся якорем  для инвестора и затягивают процесс восстановления объектов культуры.  Новая модель направлена на облегчение поддержку инвесторов - облегчение финансовых  условий, что позволит им закончить реставрацию в намеченный срок и запустить бизнес, который будет приносить доход», - отметил Владислав Коган.

В рамках  программы арендаторам сданы 15 усадеб, из которых  2 отреставрированы, 4 находятся на стадии разработки проектов, остальные – в разной степени реставрации.  В казне находятся 13 усадеб, которые можно передать инвесторам.  

Фото: РИАМО Люберцы

Последние новости

Работники Луховицкой городской прокуратуры провели встречу с председателем территориальной общественной организации ветеранов прокуратуры Московской области

В целях передачи опыта и оказания практической помощи работники Луховицкой городской прокуратуры на постоянной основе проводят встречи с представителями Луховицкой общественной организации ветеранов прокуратуры Московско

Шатурским судом постановлен приговор по уголовному делу   №1-79/2024 в отношении В.Н.

14.03.2024 Шатурским судом Московской области постановлен приговор по уголовному делу в отношении В.Н.

«Без срока давности: непокоренные»

Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе авторских мероприятий по сохранению исторической памяти о жертвах геноцида мирного населения СССР со стороны немецко-фашистских захватчиков и их пособников «Без срока

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *