04.03.2023

Международный день игрушечного солдатика

4 марта празднуется Международный день игрушечного солдатика.

Часть 1. «Кавалерия»

4 марта празднуется Международный день игрушечного солдатика.

Маленькие образы реальных воинов использовали с самых древних времен и до наших дней.

Игра в солдатиков и их коллекционирование занимали почётное первое место в списке любимых развлечений многих известных личностей. Внушительными или необычными коллекциями владели Людовик XIII, Людовик XIV, Романовы, Наполеон, Суворов А.В., Гете, Конан Дойль, Андерсон Г.Х., У. Черчиль и многие другие.

Коллекция солдатиков Бородинского музея – обширна и разнообразна: от больших до миниатюрных, от просто вырезанных из картона до выполненных в сложной технике, изготовленных изо всех возможных материалов. Авторами являются как малоизвестные любители (Зыков С.Ф.), так и художники-коллекционеры (Филлипов В.П., Евдокимов В.А., Вьюев И.П., Космолинский П.Ф и др).

Сегодня же мы познакомим вас с не большой, но интересной и знакомой всем советским детям частью нашей коллекции.

В 1983 г. коллекционер А.Ф. Матвеев передал нашему музею более 150-ти предметов, среди которых были комплекты игрушечных солдатиков, изготовленных в 1970-х – начале 1980-х гг. на известных советских заводах.

Одним из популярнейших комплектов игрушечных солдатиков был набор «Чапаевцы».

Известно, что первые наборы были выпущены в металле, они являются раритетными. Более распространенные – это наборы из пластмассы, которые появились в начале 1960-х гг. Изготавливались сразу на нескольких советских заводах, различных цветов, преимущественно комплектами, но с разным наполнением.

В нашем наборе восемь плоских конных фигурок красного цвета в восьми позах на литнике. Комплект изготовлен Московским заводом игрушек «Кругозор». Официально завод начал выпускать продукцию для детей в 1975 году, а в 2006 году завод прекратил свое существование.

Отдельного внимания заслуживает «тачанка с пулеметчицей», предположительно изготовленной на МЗИ «Прогресс». Продавалась как в наборах, так и отдельно. Автором эскиза пресс-формы этой фигурки является З.В. Рылеева — советский и израильский скульптор и художница . Автор скульптуры «Золотой сноп» на ВДНХ и многих других. Она родилась в Киеве в 1919 г., по отцовской линии происходит из дворянского рода Рылеевых и является потомком декабриста и поэта Кондратия Федоровича Рылеева. По материнской линии имеет в роду французского еврея Бааля, которому последний император Франции Наполеон III пожаловал в 1860е годы дворянство, за пущенный в Париже трамвай.

Зоя Васильевна является автором и следующего популярного набора – «Ледовое побоище».

Немецкие рыцари и русская дружина в виде солдатиков впервые появились в СССР в конце 60-х гг. К середине следующего десятилетия тираж был сделан с советским размахом и стоил комплект всего-то 1 руб. 10 коп.

В нашем комплекте производства московского завода игрушек «Прогресс» 20 солдатиков (по 10 от каждой стороны) красного и зеленого цветов.

В 1966 году Завод металлических игрушек имени Щорса и Завод металлических игрушек №1 были объединены под названием Московский завод игрушек «Прогресс». Большое количество качественных наборов солдатиков было выпущено как в металле, так и в пластике. Более 50 лет завод выпускал солдатиков для детей Советского Союза и позднее России.

Следующий комплект — «Конники 1812 года» состоит из четырех фигурок кавалеристов русской армии. Правда, в нашем случае, три фигурки из одного набора – они серебристого цвета и на подставке стоит номер набора «3», а четвертая фигурка темно-бронзового цвета. Серебристые солдатики произведены на Московском заводе пластмассовых игрушек «Малыш». Этот завод образовался в 1960-е гг. в результате укрупнения и слияния промышленных предприятий, на базе, известной еще с начала 1950-х гг. фабрики целлулоидных игрушек.

На чепраках этих фигурок изображен необычный знак – ладошка. Это клеймо мастера — известного скульптора Б.Д. Савельева.

Борис Дмитриевич родился в 1928 году в селе Шихово под Звенигородом. Там прошло все его детство и юность, там он впервые почувствовал тягу к творчеству, начал рисовать. Его дед Иван, был простым крестьянином, а отец, Дмитрий Иванович Савельев, — профессиональным художником-гравером, работал на кондитерской фабрике им. Бабаева. Трудовой путь Бориса Дмитриевича начался в 1942 году, когда ему было 14 лет, он стал работать на заводе, где изготавливались детали для автоматического огнестрельного оружия. После войны Борис Савельев поступил в Строгановское училище и окончил его по специальности «художник декоративно-прикладного искусства». Одновременно с учебой он работал гравером на Московском заводе механической заводной игрушки. Так началась его карьера мастера-игрушечника. Савельев изготовил и запустил в производство сотни видов разных игрушек, создал сотни моделей солдатиков (и не только их), которые выпускались миллионными тиражами, и стали известны не только на весь Советский Союз, но и в других странах. Борис Дмитриевич ушел из жизни совсем недавно — 30 августа 2019 года, когда ему был 91 год.

Советские солдатики были не просто игрушкой для забавы. Не будет преувеличением сказать, что эти солдатики были мощным пропагандистским оружием, нацеленным на формирование у мальчишек гордости за свою страну и армию.

Продолжение следует.

Последние новости

Медики рассказали о важности витамина В12

Его нехватка приводит к непоправимым последствиям Фото: freepik.com Важную роль в жизнедеятельности организма человека играет витамин В12 — водорастворимый элемент, который имеет и другое название — цианокобаламин.

Депутаты «Единой России» окажут помощь семьям погибших и пострадавшим во время теракта в Крокусе

Соответствующее поручение секретарь Московского областного регионального отделения «Единой России», спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов озвучил 28 марта на заседании фракции в региональном парламенте По его словам,

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *