27.06.2022

Лихие молодые: топ-7 проектов о разных поколениях ко Дню молодёжи

Представители молодого поколения регулярно становятся героями фильмов и сериалов.

Представители молодого поколения регулярно становятся героями фильмов и сериалов. Не одно десятилетие режиссёры скрупулёзно исследуют их проблемы и увлечения и то, как они взрослеют и учатся, приобретая новый опыт, в рамках самых разнообразных по жанру и формату проектов. В честь Дня молодёжи, который 27 июня отмечается в России, онлайн-кинотеатр KION представил подборку из семи сериалов и фильмов разных эпох.

1. «Частное пионерское» (2013 г., реж. Александр Карпиловский)

Ностальгическая картина о поколении юных пионеров. Дима и Миша – школьники и друзья не разлей вода. Совсем скоро будет праздноваться день рождения пионерской организации. Во время рыбалки Миша падает в реку, и его чудом спасает бездомная собака. Ребята очень привязываются к добродушному животному, однако пёс оказывается пойман скорняком. От неминуемой гибели его могут спасти только отважные пионеры.

2. «Школа рока» (2003 г., реж. Ричард Линклейтер)

Музыкальная комедия о диалоге детей и взрослых. На закате своей карьеры рок-исполнитель Дьюи Финн скатывается в депрессию. Кругом долги и проблемы, а новых взлётов в мире музыки не предвидится. По чистой случайности герой устраивается преподавателем в частную школу с высококлассным коллективом и солидной зарплатой. Там даже можно сколотить настоящую музыкальную группу и выступить с ней на грядущем конкурсе. Отношение к музыке переворачивает восприятие детей по отношению к образовательному процессу в целом.

3. «Маша» (2020 г., реж. Анастасия Пальчикова)

Драма о суровых 90-х, представленных через призму женской оптики. Главная героиня, 13-летняя Маша, растёт в окружении подростков, работающих на её дядю, и взрослых, на которых родственник наводит страх. Девочка мечтает петь и стать знаменитой артисткой. Но обстановка предполагает для неё совсем иное будущее: Маша становится разменной монетой в разборках двух банд. Через много лет зритель встречается с уже повзрослевшей героиней, поющей на сцене клуба.

4. «Шершни» (сериал 2021-…)

Драматичный сериал о выживании в духе классики вроде «Остаться в живых». Группа подростков-девушек из женской футбольной команды едет на национальный турнир в 1996 году. Во время полёта над Канадой самолёт терпит бедствие. Часть команды погибает при крушении, другая часть пытается найти способ выжить и сплотиться. В результате трагических событий некогда цельная команда делится на группы из-за непримиримых разногласий. Выживание – процесс, не предполагающий моральных дилемм, остаться в живых нужно любой ценой. События разворачиваются и в наши дни, когда выжившие члены команды адаптируются к обычной жизни.

5. «Вне зоны доступа» (2020 г. реж Анна Курбатова)

Трогательная история про одно запоминающееся лето вдали от Интернета и смартфонов. Ваня, учащийся старших классов, приезжает в деревню, где когда-то проводил детство. Он встречается со старыми друзьями – Машей и Кириллом. Все они повзрослели и, конечно, изменились отношения между ними: Маша и Кирилл, например, теперь пара. Когда-то влюбленный в девушку, Ваня решает бороться за её сердце и внимание.

6. «Пингвины моей мамы» (2021 г., реж. Наталия Мещанинова)

Социальное драмеди о самореализации. Главный герой – 15-летний школьник Гоша, который пытается быть услышанным и понятым в своей собственной семье. Но родители озабочены только приёмными детьми, забывая при этом про Гошу, родного сына. Парень трансформирует подростковый бунт на сцену стендап-клуба, начиная карьеру комика. Живой юмор и острые темы делают из него амбициозную молодую звезду. Но для налаживания отношений в семье нужно нечто большее.

7. «Эйфория» (сериал 2019-…)

Молодёжная драма о тяжёлых проблемах поколения Z. Главная героиня, 17-летняя Ру Беннетт, возвращается домой после нескольких месяцев в реабилитационной клинике. Несмотря на юный возраст, она уже успела бросить наркотики, но по-прежнему цепляется за них в надежде убежать от реальности. В родном доме она не находит понимания, тогда как новенькая жительница города Джулс становится для Ру знаком надежды и первым шагом в светлое будущее. Правда, возьмут туда, как известно, не всех.

Со всеми фильмами и сериалами можно ознакомиться по ссылке в тематической подборке «Ко дню молодёжи».

Фото: пресс-служба KION

Алёна Лотоцкая

Последние новости

Земельные инспекторы в мае отправятся на поиски борщевика

Начиная с мая, муниципальные земельные инспекторы Московской области приступят к осмотрам земель, на которых высок риск произрастания борщевика, а также тех участков, где в прошлом году были обнаружены очаги опасного сорняка.

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление №5» ин

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление No5» (далее – СББЖ) информирует,

Сегодня в Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа состоялась презентация книги «День, которого не было. Заметки фронтового священника».

Сегодня в Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа состоялась презентация книги «День,которого не было.Заметки фронтового священника».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *