22.06.2019

Губернатор обсудил с деятелями культуры РФ проведение фестиваля имени П.И. Чайковского в Клину

Источник: © , Павел Попов Двадцать второго июня губернатор Московской области Андрей Воробьев провел встречу с народным артистом СССР,

Источник: © , Павел Попов

Двадцать второго июня губернатор Московской области Андрей Воробьев провел встречу с народным артистом СССР, главным дирижером Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Юрием Башметом и народным артистом России, художественным руководителем Государственного театра Наций Евгением Мироновым, мероприятие прошло в театре Наций совместно с министром культуры Московской области Нармин Ширалиевой, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья. 

Отдельное внимание было уделено вопросам, связанным с проведением V Международного музыкального фестиваля имени П.И. Чайковского, который проходит в Клину с 21 по 30 июня.  

«Хочу поблагодарить за работу в Подмосковье, в том числе в рамках фестиваля Чайковского. Мне жители пишут, им очень нравится фестиваль», - сказал Воробьев. 

На встрече также обсуждались творческие планы. В частности, речь шла о подготовке к предстоящему показу концерта-спектакля «Ван Гог. Письма к брату», который пройдет во второй день фестиваля П.И. Чайковского. На сцене под открытым небом Евгений Миронов прочитает письма художника разных лет, адресованные младшему брату Тео. Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета исполнит произведения Иоганнеса Брамса, Альфреда Шнитке, Густава Малера, Людвига ван Бетховена. Автор инсценировки и режиссер-постановщик - заслуженная артистка России, режиссер МХТ имени А.П. Чехова Мария Брусникина. 

Башмет отметил, что перед своим выступлением встретится с детьми и проведет мастер-класс. 

«Грандиозно, что фестиваль развивается, проходят концерты любимых артистов. Одновременно с программой фестиваля у нас расширение. Уже сегодня в Клину проведу для ребят мастер-класс», - приводятся в материале слова Башмета. 

Миронов сообщил, что в следующем году Театр Наций планирует провести в Подмосковье фестиваль «Территория».  

«У нас только что закончились гастроли в рамках «Подмосковной афиши московских театров» памяти Олега Табакова. Мы участвовали в этой акции, было два спектакля Театра Наций. Я второй раз принимаю участие в фестивале в Клину. В следующем году планируем провести фестиваль-школу “Территория”», - сказал Миронов. 

Фестиваль «Территория» - единственный в России фестиваль-школа с международным статусом. Его возглавили практики театральной и арт-сцены, основная идея принадлежит Евгению Миронову. Образовательная программа - важная составляющая фестиваля, который приглашает специалистов в сфере культуры и искусства со всей страны - молодых актеров, режиссеров, музыкантов, хореографов, художников и арт-менеджеров.  

Нармин Ширалиева обратила внимание на многогранность фестиваля «Территория» и его значение для развития культурного ландшафта Подмосковья. 

«Театр Наций работает в формате творческой лаборатории. Здесь собраны лучшие творческие силы – это не только драматический театр, это и музыка, и балет, и опера, и кино, - сказала Ширалиева. - Плюс образовательные программы, профессиональные мастер-классы. В Московской области 22 муниципальных театра, режиссерам и актерам будет интересно встретиться с ведущими режиссерами России и мира. Гости, приехавшие на фестиваль «Территория», подскажут нашим театрам новые репертуарные ходы. Это будет способствовать развитию творческого потенциала региона».

из 4 Источник: Фест Чайковского Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Последние новости

Земельные инспекторы в мае отправятся на поиски борщевика

Начиная с мая, муниципальные земельные инспекторы Московской области приступят к осмотрам земель, на которых высок риск произрастания борщевика, а также тех участков, где в прошлом году были обнаружены очаги опасного сорняка.

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление №5» ин

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление No5» (далее – СББЖ) информирует,

Сегодня в Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа состоялась презентация книги «День, которого не было. Заметки фронтового священника».

Сегодня в Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа состоялась презентация книги «День,которого не было.Заметки фронтового священника».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *