25.06.2019

Голодец и Воробьев вручили награды лучшим юным музыкантам Московской области

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области Заместитель председателя правительства России Ольга Голодец и губернатор Московской области Андрей Воробьев вручили дипломы и гранты губернатора в размере 1,5 милл

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Заместитель председателя правительства России Ольга Голодец и губернатор Московской области Андрей Воробьев вручили дипломы и гранты губернатора в размере 1,5 миллионов рублей лучшим юным музыкантам Подмосковья - победителям проекта «Новые имена России», передает РИАМО.

Такие награды вручаются впервые. Одаренных детей отобрали по итогам рейтингования и конкурсных прослушиваний, проводимых межрегиональным благотворительным фондом «Новые имена России» имени Иветты Вороновой, президентом которого с 2008 года является пианист Денис Мацуев. Победители получают по 1,5 миллиона рублей.

Награды получили учащаяся музыкальной школы №2 по классу саксофон из Подольска Алена Виноградова, учащийся детской школы искусств №1 по классу балалайка из Жуковского Егор Дмитриев, учащаяся детской школы искусств имени П. И. Чайковского по классу скрипка из Клина Анна Матвеева, учащаяся музыкальной школы №3 по классу виолончель из Серпухова Софья Сорокина, учащийся детской школы искусств №8 по классу труба из Балашихи Константин Шаин, учащаяся детской школы искусств имени Н. Н. Калинина по классу домра из Шатуры Наталия Терентьева.

«Сегодня у нас замечательное событие. Наша страна исторически славится своими музыкальными традициями, в музыке мы мировые лидеры. Конкурс Чайковского - один из самых ярких конкурсов в мировой культуре. <...> Сегодня мы будем чествовать самых юных музыкантов. Хочется верить, что среди вас сидят будущие звезды», - сказала Голодец в рамках фестиваля Чайковского в Клину.

Она отметила, что Подмосковье славится своим вниманием к музыкальному образованию.

«Добрая традиция проводить фестиваль Чайковского здесь. И Башмет (альтист, дирижер  Юрий Башмет — ред.), и Мацуев, и Гергиев (дирижер, худрук и генеральный директор  Мариинского театра Валерий Гергиев  – ред.) не просто в СМИ участвуют, но и привлекают сюда мировых звезд. Спасибо всем актерам, кто выступал на сцене в Клину. Для нас очень важно, чтобы музыкальные школы Подмосковья рождали новые жемчужины. <...> Хочу пожелать вам, чтобы вы достигли самых больших высот», - сказал Воробьев.

Как уточнил сотрудник пресс-службы губернатора и правительства Московской области, полученные средства будут направлены на приобретение музыкальных инструментов, участие детей в творческих мероприятиях различных уровней, в том числе в конкурсах, выставках, пленэрах и стажировках.

XVI Международный конкурс имени Петра Чайковского проходит в Москве и Санкт-Петербурге с 17 по 29 июня. Пятый Международный музыкальный фестиваль искусств имени Петра Чайковского проходит в Клину с 21 по 30 июня.

Ранее Голодец отметила, что в Клину необходимо развивать туристический кластер, так как это важное место для культурного сообщества всего мира.

Источник: РИАМО

Последние новости

Работники Луховицкой городской прокуратуры провели встречу с председателем территориальной общественной организации ветеранов прокуратуры Московской области

В целях передачи опыта и оказания практической помощи работники Луховицкой городской прокуратуры на постоянной основе проводят встречи с представителями Луховицкой общественной организации ветеранов прокуратуры Московско

Шатурским судом постановлен приговор по уголовному делу   №1-79/2024 в отношении В.Н.

14.03.2024 Шатурским судом Московской области постановлен приговор по уголовному делу в отношении В.Н.

«Без срока давности: непокоренные»

Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе авторских мероприятий по сохранению исторической памяти о жертвах геноцида мирного населения СССР со стороны немецко-фашистских захватчиков и их пособников «Без срока

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *