19.06.2022

Фрязинцев приглашают в Мемориальный музей немецких антифашистов

Красногорский филиал Музея Победы был создан как Мемориальный музей немецких антифашистов по инициативе ЦК КПСС и Социалистической партии Германии.

Красногорский филиал Музея Победы был создан как Мемориальный музей немецких антифашистов по инициативе ЦК КПСС и Социалистической партии Германии.

Фото: Денис Александров

В настоящее время это единственный в мире военно-исторический музей, освещающий темы военного плена и историю антифашистского движения среди иностранных заключённых в годы Великой Отечественной войны. В России только там на подлинных материалах можно увидеть, как в Германии пришли к власти нацисты, а также последствия их правящего режима.

На месте лагеря

Лагерь военнопленных №27 в Красногорске был создан в 1942 году. Через него прошли около 50 000 заключённых из Германии и других стран Европы – генералы, офицеры, дети видных политиков и учёных, научная и творческая интеллигенция, дипломаты. Статус лагеря был настолько высок, что его начальник назначался и смещался лично наркомом внутренних дел. К 1945 году в лагере содержалось 12 000 военнопленных, в распоряжении которых были баня, лазарет, мастерские, техническое бюро, кухня, склад, сапожная мастерская, клуб, три овощехранилища, конный парк.

В 1943 году в Красногорск из Горьковской области перевели Центральную школу антифашистов. Её отделили колючей проволокой от основной территории лагеря, учащихся поселили в трехэтажные коттеджи. Занятия не были принудительными, но за участие в них пленным давалась дополнительная порция хлеба и каши. Школа проработала с 1943 по 1949 годы и подготовила более 6 000 пропагандистов, 5 000 из которых были немцами. Сам лагерь №27 просуществовал до 1950 года.

Фото: Денис Александров

Что покажут в музее

В 1985 году по предложению руководства ГДР в бывшем здании Центральной школы антифашистов был создан музейный комплекс. Его основателем и первым директором стал Аркадий Крупенников, ветеран Великой Отечественной войны, профессор Академии военных наук, заслуженный работник культуры РСФСР, проработавший в Центральном музее Вооружённых Сил РФ более 25 лет.

В экспозициях отражены специфика труда и быта военнопленных, режим охраны, организация досуга и медицинского обслуживания, результаты занятий творчеством. Посетители могут увидеть ряд коллекций – холодного оружия, немецких знаков и наград; антифашистских листовок и графики, поделок военнопленных, советской и немецкой униформы, фотографий заключённых, карательных операций и немецких захоронений; а также подборки газет.

На базе фонда музея были сняты полнометражные документальные и художественные фильмы («Диверсант», «Звезда» и другие), новостные и тематические сюжеты для ТВ, написаны кандидатские и докторские диссертации исследователями ведущих российских и немецких вузов, созданы тематические передвижные выставки, экспонировавшиеся в России и за рубежом.

Полное погружение

Современные технологии позволяют ознакомиться с экспозицией не только традиционно, но и онлайн. На сайте музея в соответствующем разделе можно пройти так называемый 3D-тур, а также стать участником видеопутешествия, во время которого виртуальный экскурсовод расскажет о проявлении нацизма, войне, жизни в плену. В условиях пандемии такой вариант весьма неплох, но, судя по отзывам тех, кто уже побывал в музее, режим офлайн всё-таки лучше.

Фото: Денис Александров

Адрес: Московская область, г. Красногорск, ул. Народного Ополчения, д. 15. Телефон: 8 (498) 715-83-20

Как добраться: из Фрязина до Москвы – любым удобным способом, автобусом или электричкой. Далее на метро до станции «Мякинино». Пройти по Красногорскому мосту до остановки общественного транспорта «Спас», пересесть на маршрутку №120 или автобус №372, 542, 542п и ехать 5 минут до остановки «Улица Народного Ополчения». Вы на месте. Время работы: вторник–воскресенье, понедельник – выходной

К СВЕДЕНИЮ: С целью повышения туристической привлекательности Подмосковья для жителей и гостей региона создана и реализуется программа «Туризм в Московской области». Прогулочные маршруты, пляжи, экофермы, места для активного отдыха объединили под едиными брендами – «Зима в Подмосковье» и «Лето в Подмосковье», чтобы люди могли оценить все преимущества хорошего отдыха, не уезжая далеко от дома

Источник: http://infryazino.ru/novosti/kultura/fryazincev-priglashayut-v-memorialnyy-muzey-nemeckih-antifashistov

Последние новости

Глава Балашихи Сергей Юров награжден Благодарственным письмом Президента РФ Владимира Путина

В Центральном военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» состоялся VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, в ходе которого, в частности,

Создаём будущее городского округа

В Наро-Фоминске прошёл конкурс социальных и предпринимательских проектов среди школьников 9 апреля в наро-фоминской школе №4 состоялся Четвёртый муниципальный финал проектной школы по программе «Начинающий предпринима

Мытищинские депутаты уточнили бюджет на 2024 год

На повестке очередного, семьдесят третьего, заседания окружного Совета депутатов, состоявшегося 18 апреля, рассмотрено несколько вопросов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *