12.06.2022

Фестиваль «Подмосковье – территория дружбы» стартовал в Балашихе в День России

В Балашихе в День России проходит VII Московский областной фестиваль национальный культур «Подмосковье – территория дружбы», сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В Балашихе в День России проходит VII Московский областной фестиваль национальный культур «Подмосковье – территория дружбы», сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Это большой, яркий праздник национальных культур, танцев, костюмов, ну и, конечно же, вкусной еды. Но самое главное, что это площадка единения различных народов, дружбы, добра. Особенно это важно сегодня, в День России. В этот замечательный праздник мы все вместе, мы едины, а значит - сильны, и всё будет хорошо», – отметила министр информационных и социальных коммуникаций Подмосковья Екатерина Швелидзе.

«Национального вопроса не чувствую»: переехавшие в Балашиху о том, как их принял город

Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области выступило организатором мероприятия. На главной сцене артисты со всего региона представляют зрителям национальные песни и танцы, а также демонстрируют коллекцию костюмов.

«Я хочу искренне, от всей души поздравить вас с Днем России. Это национальный праздник представителей всех религий. В стране более 190 народностей, которые проживают в мире и согласии и развивают наше Отечество», – сказал председатель Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Московской области» Рушан Аббясов.

Он подчеркнул, что Россия уникальна и многообразна.

Культурные традиции

В рамках фестиваля также состоялась выставка национального прикладного искусства. На ней представили предметы народных промыслов России, Израиля, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Германии и Казахстана. Среди экспонатов платки, игрушки, украшения и эксклюзивные сувениры.

Разбираетесь ли вы в национальной еде разных стран мира? Викторина

«Мы представляем Кыргызстан. Нас очень часто приглашают на такие мероприятия. И я очень благодарна организаторам этого фестиваля за то, что сегодня мы здесь. Когда ты узнаешь национальную кухню, знакомишься с танцами, песнями, то начинаешь больше уважать другие народы. Россия - многонациональная страна, и в этом наша сила», – отметила руководитель проекта «Дом, который всегда с собой» Дамира Казапкаева.

В рамках проекта она рассказывает о том, как устроена настоящая киргизская юрта, о Манасе и национальных инструментах и проводит мастер-классы. На фестивале она демонстрирует маленькие элементы юрты.

Свои экспонаты представили Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Московской области, местная религиозная мусульманская организация «Иман», Кыргызская национально-культурная автономия Московской области, Мордовская национально-культурная автономия Московской области, Национально-культурная автономия армян и другие организации.

Гастрономические богатства

На фестивале также представлена площадка кухонь мира, где все желающие могут узнать об истории национальных блюд, в том числе тандыркебаба, кнышей, лехака, хачапури, чувашских лепешек, кюфты и пахлавы, а также о кулинарных традициях разных народов. Гости могут отведать ароматного плова и сладкого чая.

«Первое, что видят гости – это, конечно, наши национальные костюмы. Само собой, мы в них не ходим в повседневной жизни, только на мероприятиях, праздниках. Все желающие могут примерить наряды, сфотографироваться в них, а также посмотреть ремесла, национальные инструменты», – добавил председатель азербайджанской национальной культурной автономии Балашихи Амиль Агаев.

Будь в курсе! Подписывайся на  Telegram-канал   РИАМО.

Последние новости

Шеремет назвал подозрительной нервозность Кирби в отношении российских чиновников

Представитель Белого дома Джон Кирби подозрительно нервозен при высказываниях в адрес чиновников РФ, считает депутат Государственной думы Михаил Шеремет.

Генпрокуратура РФ требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства

Фото: Фотобанк Московской области Генпрокуратура РФ потребовала изъять в пользу государства активы группы компаний «Ариант» после иска ведомства к бывшим владельцам промышленной группы «Челябинского электрометаллургич

Yandex готовятся продать России за 475 млрд рублей

Материнская компания «Яндекса», нидерландская Yandex N.V., завершает последний этап передачи прав России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *