15.07.2022

Энциклопедия народной жизни ХХ века Николая Кочина

Николай Иванович Кочин родился 15 июля 1902 года в селе Гремячая Поляна Нижегородской губернии в крестьянской семье.

Николай Иванович Кочин родился 15 июля 1902 года в селе Гремячая Поляна Нижегородской губернии в крестьянской семье. О своем детстве он вспоминал так: «Рос, как крапива у забора, в ужасающей бедности.   Мое детство прошло в лишениях, в среде деревенских ребят, наиболее отчаянных и даровитых. Эта среда на всю жизнь определила мой характер и мироощущение». Окончив сельскую школу, Николай Кочин продолжает обучение в начальном училище в районном центре Дальнее Константиново.

Кочин Николай Иванович
(1902-1983)

В 1920 году поступает на филологический факультет  Нижегородского пединститута, где выпускает рукописный журнал.  С 1924 года Н.И. Кочин работает учителем сначала в Павлово-на-Оке, а затем в Туапсе.  Здесь в учительском общежитии на подоконнике общей комнаты Кочин написал свой первый роман «Девки». Произведение было опубликовано в 1928 году в журнале «Октябрь» Александром Фадеевым, который обратил внимание, благодаря необычному названию, на рукопись  никому  не известного автора.  В этом романе  Николай Иванович рассказывает о том, как постепенно выпрямляется забитая  деревенская девушка, ощутившая себя полноправным членом общества, как начинает она тянуться к знаниям и культуре. Писатель показал беспросветную дикую деревню, в которой ростки нового пробивают себе дорогу с огромным трудом.

После публикации романа «Девки», принесшего Кочину настоящую славу, он переезжает в Нижний Новгород, чтобы заняться писательской деятельностью. На очерки «Записки селькора» (1929) обратил внимание  М. Горький. В них Кочин впервые сформулировал свое эстетическое кредо: писать только о том, что знаешь досконально.

В 30-е годы Н.И. Кочин много ездит по стране и сначала оставляет восторженные свидетельства по поводу создания колхозов в деревне. Но потом его взгляды резко изменились. В повести « Тарабара» (1933) и неизданном «Деревенском дневнике» (1941)  писатель показывает, как колхозники не испытывают удовлетворения от совместного труда. Писатель не побоялся поднять проблему, о которой в то время говорить было опасно.  Повесть  подверглась критике в печати.
Не обошел писатель и тему индустриализации. Чтобы достоверно написать о жизни рабочих, он трудится в бригаде каменщиков на строительстве Горьковского автозавода.  В 1933 году Кочин пишет  роман «Парни» , где главные герои, бывшие крестьяне, становятся строителями автогиганта.
В 1937 выходит автобиографическая повесть «Юность» , основой повествования которой становится сама история:  выступления крестьян против помещика,  борьба с кулачеством и дезертирством, работа комсомольской организации. По поручению М. Горького Кочин пишет документальную повесть «Кулибин» (1938) для серии «Жизнь замечательных людей». В повести об известном русском механике-самоучке раскрывается трагедия подлинного таланта, творческого, ищущего человека, которого использовали лишь как выдумщика по части дворцовых забав.

Книги Н.И. Кочина

17 сентября 1943 года в жизни Н.И. Кочина  наступает «черная полоса». По обвинению в создании контрреволюционной  организации он был  арестован органами  НКВД и приговорен к 10-ти годам лагерей.  Он валил лес, ломал камень в каменоломнях, голодал, болел, но выжил и вернулся.
В 1956 году писатель добился полной реабилитации. 10-летняя каторга в Сибири и Казахстане оказала огромное влияние на последующее его творчество. В 60-х  Николай Иванович начинает писать о жизни лагерников  —  повести «Цыпленок пареный» (1962), «По вольному найму» (1964).  В 1962 году в честь 60-летия и за огромные достижения в литературе Н.И. Кочин награждается орденом  Трудового Красного Знамени.   В  70-е  годы Кочин пишет повесть «Гремячая Поляна», романы «Нижегородский откос» и «Семен Пахарев».  В 1978 году Николаю Кочину присуждена Государственная премия России им. М. Горького.

Последствия «лагерного десятилетия» все чаще  напоминают  Николаю Кочину о себе болями в ногах.

В конце жизни Н.И. Кочин обращается к патриотической теме, пишет роман о киевском князе Святославе. Но издать его не успевает, 31 мая  1983 года сердце писателя  остановилось. 

После смерти писателя в   литературно-историческом журнале «Русь» печатается его  роман «Князь Святослав» (1993). К 100-летию Н.И. Кочина в Нижнем Новгороде издается сборник миниатюр «Спелые колосья» (2001) , в 2007году  публикуется повесть «Путь Савла».

Романы Николая Кочина — «энциклопедия народной жизни ХХ века»: дореволюционное село, его быт, революция, комбеды, мятежи, голод, потом НЭП, рождение новой интеллигенции, наконец, — стройка автогиганта – и все это живые пласты жизни, характеры, такие страницы — это исторические повествования. Это документы, но в отличии от архива, – с живыми лицами и душевным теплом.

Источники: Лесогор-Осенкова, Маргарита Вячеславовна Кочин Николай Иванович: Текст [электронный ресурс] / М. В. Лесогор-Осенкова // Дальнеконстантиновская центральная библиотека им. Н.И. Кочина, 2012. — Режим доступа: http://dk-biblkochin.ru/?page_id=441. — (дата обращения: 14.07.22);

Николай Иванович Кочин: К 100-летию со дня рождения: Биобиблиографический указатель/Сост. О.Н.Лисятникова; Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина; отдел краеведческой литературы, 2002 — 84 с.

Последние новости

Глава Балашихи Сергей Юров награжден Благодарственным письмом Президента РФ Владимира Путина

В Центральном военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» состоялся VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, в ходе которого, в частности,

Создаём будущее городского округа

В Наро-Фоминске прошёл конкурс социальных и предпринимательских проектов среди школьников 9 апреля в наро-фоминской школе №4 состоялся Четвёртый муниципальный финал проектной школы по программе «Начинающий предпринима

Мытищинские депутаты уточнили бюджет на 2024 год

На повестке очередного, семьдесят третьего, заседания окружного Совета депутатов, состоявшегося 18 апреля, рассмотрено несколько вопросов.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *