25.07.2022

Две страны — одна история

Открытие выставки «Благородством сербство дышит…» в мае этого года стало одним из значимых событий в жизни Музея-заповедника «Бородинское поле».

Открытие выставки «Благородством сербство дышит…» в мае этого года стало одним из значимых событий в жизни Музея-заповедника «Бородинское поле». Тема генералов-участников Бородинской битвы, имеющих сербское происхождение, привлекла внимание не только российской стороны, но и нашла отклик у представителей Республики Сербия.

Тот факт, что открытие выставки посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в РФ Момчило Бабич и представители посольства в области культуры, говорит о многом. Не обошли эту тему и сербские средства массовой информации. Во время своего визита в Россию сербский журналист Никола Йович побывал на Бородинском поле и лично посмотрел выставку и весь музейный комплекс. Вернувшись на Родину, Никола выпустил подробный репортаж и на страницах журнала «Печать» рассказал своим соотечественникам о том, что общего в истории России и Сербии, и как русские бережно хранят память о героических страницах прошлого.

Никола Йович: «Памятники Бородинского поля напоминают нам, что воинская слава в той войне должна быть разделена между Россией и Сербией. И если в этом году выставка по той же причине называется «Благородством сербство дышит», то возникает вопрос, а много ли мы на самом деле знаем об этом важном историческом событии и поле совместной воинской славы сербов и русских?»

Статья: https://www.pecat.co.rs/2022/07/blagorodstvom-srpstvo-dise/

 

Последние новости

Паразитолог Бартули заявил, что вода от наводнений заражена инфекциями и вирусами

Наводнение, обрушившееся уральские города, заставило десятки тысяч людей жить в неком подобии «Венеций», по улицам которых протекают реки и каналы.

20 апреля – Национальный день донора в России

суббота, 20 апр., 09:02 0 7 В честь праздника делимся интересными фактами о донорстве.

Ежегодно в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора

Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *