22.08.2019

Душоновские манёвры

Полтавская баталия 1709 год. 24–25 августа на фестивале Душоновские манёвры в Гребнево будет представлена интерактивно-историческая площадка «Полтавская баталия».

Полтавская баталия 1709 год.

24–25 августа на фестивале Душоновские манёвры в Гребнево будет представлена интерактивно-историческая площадка «Полтавская баталия».

Реконструкторы проведут сражение в честь 310 годовщины баталии. Также зрители смогут узнать о рекрутском деле Петровской армии, посмотреть фехтование на шпагах и обучиться письму пером.

Полтавская битва 1709 года была переломным моментом в ходе Северной войны. Сражение длилось 2 часа. Шведский и русский монархи непосредственно участвовали в битве. Петр I вел свои войска в атаку, шведские пули прострелили седло царя и шляпу. Карл, раненный в ногу еще до Полтавского боя, велел носить себя в носилках перед шведскими рядами. В самый решающий момент сражения русское ядро попало в повозку Карла, и король был выброшен на  землю. Его солдаты подумали, что Карл убит. В этот момент они уже дрогнули и бежали. Боевой дух неприятеля был подорван. У Переволочны 16 250 шведских солдат вместе с генералом Левенгауптом сдались Александру Меншикову. В трофеях Меншикова оказалось всё оружие, 400 тыс. рублей шведской казны и 4 300 рублей мазепинской. Таким образом, значительная часть награбленного Карлом XII за 9 лет побед в Польше, Курляндии и Саксонии, попала к  русским. Карл XII вернулся в Швецию и продолжил борьбу с Россией. Петр же после битвы пировал в палатках со своим офицерством и с пленным шведским генералитетом. За столом царь пил за здоровье шведов и называл их своими учителями. Позже пышно отпраздновали Полтавскую победу в  Москве — с парадом войск и салютом.

Приказ Петра I перед полтавской битвой звучал так: «Воины! Вот пришел час, который решит судьбу Отечества. И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за отечество, за православную нашу веру и церковь. Не должна вас также смущать слава неприятеля, будто бы непобедимого, которой ложь вы сами своими победами над ним неоднократно доказывали. Имейте в сражении пред очами вашими правду и бога, поборающего по вас. А о Петре ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего».

Информация об этой и других реконструкциях также представлена в группе фестиваля: vk.com/duchonovofest .




Последние новости

Жители Сергиева Посада приняли участие в обсуждениях Стратегии развития по теме «Инженерная инфраструктура»

Жители Сергиева Посада приняли участие в обсуждениях Стратегии развития по теме «Инженерная инфраструктура» На этот раз мероприятие пошло более конструктивно.

Проверка капремонта СОШ

25 апреля мониторинговая группа муниципальной Общественной палаты проверила ход ремонтных работ в МБОУ СОШ N22 в мкр.Текстильщик.

Палата продолжает контролировать ход строительства новой школы

Палата продолжает контролировать ход строительства новой школы. 25 апреля мониторинговая группа муниципальной Общественной палаты посетила строительную площадку школы на 825 мест в микрорайоне Первомайский.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *