25.06.2019

День памяти и скорби

В истории нашей Родины есть события, которые никогда не забудутся. Они остаются в памяти людей, а время лишь подчёркивает их величие.

В истории нашей Родины есть события, которые никогда не забудутся. Они остаются в памяти людей, а время лишь подчёркивает их величие. 22 июня, в День памяти и скорби, по традиции в Пущине прошёл митинг. А вечером, в зале Дома учёных состоялся четырнадцатый фестиваль «Песни Боевого Братства».

Каждый год, 22 июня, мы вспоминаем то время, когда началась война. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ – непобедим.

– В этот день мы вспоминаем всех тех, кто сложил головы на полях сражений, отдаём им дань памяти и уважения, – сказал Виктор Донец , председатель правления пущинского городского отделения «Боевое Братство». – Мы помним Освенцим, Бухенвальд, помним сожжённые города и сёла, помним миллионы наших соотечественников, которые были уничтожены. И никогда этого не забудем.

Вряд ли в России есть семья, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. У кого-то воевал прадед, дед, у кого-то отец, сын, муж, сестра, бабушка. Почтить память тех, кто не вернулся с войны, пришли педагоги, представители общественных организаций, неравнодушные жители города и, конечно, ветераны. На митинге их присутствовало всего четверо. С грустью в глазах они вспоминали тот страшный день. Ведь ровно 78 лет назад в это время уже шла война…

– Когда мы думаем о судьбах наших детей, наших внуков, должны всегда вспоминать людей, которые родились в 1923 году, – сказал в своём выступлении на митинге Михаил Заичкин , клирик  Михаило-Архангельского храма г. Пущино. – Это они вчера весело отпраздновали выпускной бал. А сегодня они уже пошли на войну.

Собравшиеся почтили минутой молчания память ветеранов, погибших на полях сражений, а также выживших и трудившихся на благо Родины после войны; память тружеников тыла, своим трудом ковавших победу.

Пришедшие на митинг юные и взрослые жители Пущина возложили цветы к бюсту дважды героя Советского Союза, военного лётчика Михаила Кузнецова.

Шествие продолжилось к памятникам воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, и воинам-интернационалистам. А затем участники мероприятия стали зрителями традиционного фестиваля патриотической песни, который проходит в Пущинском Доме учёных уже в четырнадцатый раз.

Как и в предыдущие годы, фестиваль «Боевого Братства» объединил представителей этой организации из городов Подмосковья, Тульской области, Пущина.

Сотрудница ПущГЕНИ Татьяна Фиошкина ни пропустила ни одного концерта за все 14 лет. И это не удивительно. Её брат, Владимир Потапов, участник боевых действий в Афганистане. Этот день для неё особенный.

– Атмосфера данного мероприятия необыкновенная – она очень вдохновляет, завораживает, и, наверное, даёт какой-то импульс, – говорит Татьяна. – Я прихожу сюда ежегодно и по возможности приглашаю своих друзей и коллег.

Со сцены звучали произведения о мире и войне, о бескрайних просторах России, о мощи нашей армии. Чтобы мог сказать памятник «Неизвестному солдату» нашим потомкам? Ответ на это вопрос дал Андрей Скрынников, исполнив песню от имени погибшего воина. 

В этот день за лучшие сочинения о войне в рамках школьного этапа всероссийского патриотического конкурса творческих работ «Память сильнее времени» наградили пущинских ребят Андрея Демина и Ульяну Батайкину.

Те, кто хоть раз присутствовал на концерте, наверняка знают, чем заканчивается это мероприятие. Ведь именно эту песню потом долгое время напевают пущинцы.

– Вы знаете, когда заканчивается концерт, весь зал вместе с нашими исполнителями поёт «Батальонную разведку», – делится Татьяна Фиошкина, сотрудница ПущГени. –   И, наверное, эта песня является является таким своеобразным гимном этого мероприятия.

Пройдёт всего год и участники концерта, а также зрители, соберутся на юбилейный, пятнадцатый фестиваль. И в очередной раз из окон Дома учёных будут слышны песни «Боевого Братства».

Последние новости

Жителей Люберец 20 апреля приглашают проверить здоровье в Единый день диспансеризации

Единый день диспансеризации пройдет 20 апреля во всех взрослых поликлиниках Люберецкой областной больницы, для удобства его проводят в выходной день, сообщили в учреждении здравоохранения.

Сдать кровь ступинцы смогут по предварительной записи

С 15 по 21 апреля в России проходит неделя популяризации донорства крови.

На базе ДМТПП прошло очередное занятие предпринимательских классов

В Дмитровской торгово-промышленной палате продолжается проведение курса предпринимательских классов, в ходе которого учащиеся дмитровских школ,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *