25.06.2019

День памяти и скорби в Можайске

22 июня в 12-00 часов - время, когда 78 лет назад население Советского Союза услышало по радио о начале Великой Отечественной войны.

22 июня в 12-00 часов - время, когда 78 лет назад население Советского Союза услышало по радио о начале Великой Отечественной войны. В Можайске у мемориального комплекса состоялась церемония Памяти и скорби, посвященная этой печальной дате.

Церемония была организована Можайским ГК КПРФ при поддержке районных отделений общественных организаций: ветеранов войны и труда, «Женщины Подмосковья», «Союза советских офицеров». В начале церемонии прозвучали песни военных лет. Вели ее первый секретарь Можайского ГК КПРФ Гагамов Ю.Г. и заместитель председателя Совета районного отделения общественной организации «Дети войны» Парыгина Е.Е. В своем выступлении т. Гагамов Ю.Г. напомнил собравшимся жителям г. Можайска о понесенных районом потерях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и доблести и славы наших земляков.
- За свободу и независимость нашего отечества сражались 11497 можайцев, не вернулось 5524 чел.
- В боях с немецко-фашистскими захватчиками на земле Можайской погибло 48448 воинов 5-ой армии и других воинских подразделений.
- За время фашистской оккупации в Можайском районе разрушено 11180 жилых домов, 124 школы, 8578 общественных, хозяйственных строений. Полностью сожжено 155 деревень, 41268 человек осталось без крова и очага.
- В районе действовало 5 партизанских отрядов: «Северный» (Суровый»), «За Родину», «Уваровский», «Майора В.Н. Гаева».
- 16 можайцев получили звание Героя Советского Союза.

На церемонии также выступили Минаев М.П., председатель районного Совета ветеранов войны и труда, Сысоев А.П., участник Великой Отечественной войны, ветеран вооруженных сил СССр, секретарь первичного отделения КПРФ. В своем выступлении он, в частности, остановился на современной обстановке и особо подчеркнул, что пока в мире существует капитализм, угроза новой войны присутствует постоянно, всегда нужно иметь сильную армию, патриотично настроенную молодежь и готовность отразить любые современные формы войны при более передовой системе устройства, как социализм.

Песни военных лет и о войне исполнил хор ветеранов. Под звуки метронома была объявлена минута молчания, и состоялось возложение цветов и венков к памятнику Солдату, к Вечному огню и на захоронения воинов, павших при защите и освобождении г. Можайска и района. Участники церемонии помянули павших по русской традиции: фронтовые 100 граммов и солдатская каша.







Последние новости

Московское областное УФАС России рассмотрело дело в отношении компаний, рекламирующих займы под залог ПТС

Управление признало рекламу ООО «Лайк лизинг» и ООО «Премиум Лизинг» нарушающей требования законодательства Российской Федерации о рекламе Сотрудниками Московского областного УФАС России в сети «Интернет» выявлена кон

Прокуратура проводит проверку в связи с размещенной в сети Интернет публикацией о нанесении телесных повреждений малолетним в детском саду г. Щелково

Щелковская городская прокуратура по поручению прокуратуры Московской области проводит проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в связи с размещенной в сети Интернет публикацией о

В Воскресенске прошла отчетно-выборная конференция местного отделения КПРФ

По всей Московской области стартовала отчетно-выборная кампания в местных отделениях КПРФ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *