20.07.2022

Церемония открытия телекинофорума «Новая реальность»

       В кластере «Октава» (г. Тула) состоялось торжественное открытие Телекинофорума «Новая реальность» (16+).

        В кластере «Октава» (г. Тула) состоялось торжественное открытие Телекинофорума «Новая реальность» (16+). Форум – преемник фестиваля «Вместе», который на протяжении 20 лет проводил Союз журналистов России.

Гостей поприветствовал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв.

– Фестиваль «Вместе» начался 20 лет назад в Ялте, в Крыму. Мы живем в новый исторический момент. В Ялту добраться сложно, поэтому удалось подобрать новое место, город оружейников – Тулу. Пространство, в котором мы находимся, сложно отыскать в каком-то другом городе. Даже в Москве их мало, - сказал он.

Владимир Соловьёв поблагодарил за помощь в организации губернатора и правительство Тульской области.

С ответными словами выступила министр культуры региона Татьяна Рыбкина. Она поблагодарила организаторов фестиваля за доверие и активную работу.

Поприветствовал собравшихся и знаменитый режиссер Алексей Учитель. Чуть раньше он уже провел творческую встречу и пообщался с гостями форума.

Заместитель Генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов отметил, что Телекинофорум – очень важное событие, особенно для номинантов. Они смогут посмотреть на работы друг друга и узнать о новых тенденциях. Кроме того, победителей ждут призы. А награды – необходимый стимул для творческого человека.

Кстати, на открытии Форума рассказали о первой из них. Приз за выдающийся вклад в развитие телевидения получит Эдуард Сагалаев. Он не смог приехать на фестиваль, поэтому награду ему вручат на церемонии «Золотое перо», которая состоится в Москве 29 июля.

Всего же членами жюри было отсмотрено 360 работ. Заявки поступили из 53 регионов России и семи других стран. Их разделили на девять номинаций: лучший документальный фильм, операторская работа, журналистское расследование, телевизионное интервью, информационная программа, просветительская программа, репортаж. Также будет выбран лучший дебют в документальном кино и короткометражный фильм. На открытии Телекинофорума члены жюри поделились впечатлениями от просмотренных работ.

Алексей Вишневецкий, заместитель председателя Союза журналистов России: «Было интересно смотреть материалы коллег из наших регионов. Я еще раз увидел, что телевидение, и особенно документальное кино, живет».

Денис Токарский, Управляющий делами Союза журналистов России: «Мы переживали, будет ли из чего выбирать, потому что давно конкурс не проводился. Но за короткий срок получили 360 работ. Это значительный результат».

Ашот Джазоян, секретарь СЖР: «Мы объединили время и пространство разных часовых поясов. Думаю, это и называется «новая реальность». Замечательно, что есть работы из Казахстана, Киргизии, Белоруссии и других стран».

Роман Серебряный, секретарь СЖР: «Когда смотришь 360 работ, сразу видишь всю страну, чем живет страна. Хотел бы просто пожелать участникам общения и больше зрителей на всех платформах, потому что кино без зрителей не существует».

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Источник

Последние новости

Глава Балашихи Сергей Юров награжден Благодарственным письмом Президента РФ Владимира Путина

В Центральном военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» состоялся VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, в ходе которого, в частности,

Создаём будущее городского округа

В Наро-Фоминске прошёл конкурс социальных и предпринимательских проектов среди школьников 9 апреля в наро-фоминской школе №4 состоялся Четвёртый муниципальный финал проектной школы по программе «Начинающий предпринима

Мытищинские депутаты уточнили бюджет на 2024 год

На повестке очередного, семьдесят третьего, заседания окружного Совета депутатов, состоявшегося 18 апреля, рассмотрено несколько вопросов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *