07.07.2022

Битва интеллектуалов

Знание истории, а также смекалка и общая эрудиция понадобились участникам интеллектуальной игры «И помнит мир спасенный», которая прошла во Дворце культуры «Октябрь» в последних числах июня.

Знание истории, а также смекалка и общая эрудиция понадобились участникам интеллектуальной игры «И помнит мир спасенный», которая прошла во Дворце культуры «Октябрь» в последних числах июня. Ее организаторами стали сотрудники ГосМКБ «Радуга» имени А.Я. Березняка (предприятие является членом Союза машиностроителей России), а посвящена игра 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Патриотическая, военная, историческая тематика игры была заранее известна участникам, а потому у них было время почитать военную и историческую литературу, вспомнить основные события, так или иначе связанные с Великой Отечественной войной, основные вехи послевоенного времени да и просто военные традиции, устои, порядки. Впрочем, интеллектуалы, которые собрались в тот день на игру, ответили практически на все вопросы, заготовленные организаторами. Хотя, как признавались после игры сами участники, в ходе вечера удалось узнать много новых интересных фактов из истории страны, советской и российской армии, одним словом, пополнить свой багаж знаний и общий кругозор.

В игре участвовали четыре команды. Две из них - «КБ-3» и команда «И че?» - состояли из сотрудников разных подразделений самого предприятия. Две другие команды представили ДК «Октябрь» (команда «Парадигма») и сборная ОЭЗ «Дубна» с одноименным названием.

Инициатором и организатором интеллектуальной игры стал сотрудник ГосМКБ «Радуга» Дмитрий Тирищук, который при поддержке Совета молодых специалистов предприятия разработал программу викторины, подготовил вопросы и даже согласовал их с историками, ведь неточная их формулировка либо неверная интерпретация той или иной фразы могла полностью исказить смысл задания или ввести в заблуждение наших интеллектуалов.

Игра состояла из трех блоков вопросов, различающихся по сложности, - рассказал Дмитрий Тирищук. И чтобы максимально приблизить читателей к атмосфере игры привел в пример три вопроса, на которые в том числе искали ответы участники битвы.

* На Северном флоте во время войны существовала традиция: возвращающуюся с задания подлодку приветствовать залпом из орудия, иногда одним, иногда двумя, А иногда больше... Назовите причину, от которой зависело количество залпов?

* Президент США Франклин Рузвельт специально приурочил решение о распространении на СССР действия закона о ленд-лизе именно к этому празднику. О каком празднике идёт речь?

* При обороне города Одессы в бою были использованы танки «НИ-1». Как расшифровывается данная аббревиатура?

А еще участникам игры задали свои вопросы (посредством современных средств связи и огромного монитора) военный историк Сергей Пищулин из Санкт-Петербурга и начальник Управления молодежной политики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Иван Хламов. Это добавило игре еще больше здорового азарта и разнообразило конкурсную программу.

Первое место по итогам всех трех туров заняла команда «Парадигма» (ДК «Октябрь»). На втором месте сборная «КБ-3» (МКБ «Радуга»). Третий результат у команды «ОЭЗ Дубна».

Награждение прошло весело и торжественно. Все призеры получили из рук председателя Совета молодых специалистов АО «ГосМКБ «Радуга» Александра Зотова сертификаты на покупку в магазине «Читай-город». Отличный подарок для интеллектуалов!

Стоит отметить и еще один важный момент: инициаторами такой памятной и патриотической игры выступили молодые ребята. Это значит, что есть интерес к истории своей страны, есть уважение к ее героям и жив в памяти молодых подвиг наших дедов и прадедов, отвоевавших мир во имя жизни будущих поколений…

Анна Сухая

Фото Марии Соколовой

Последние новости

Крупнейший производитель кирпича Wienerberger продал все свои заводы в России

Фото: iStock/Iryna Melnyk Компания Wienerberger продала два завода по производству кирпича, которые находятся во Владимирской области и Татарстане.

Ученые из Оксфорда назвали факторы, наиболее способствующие развитию деменции

Фото: iStock/Nadzeya_Haroshka Исследователи из Оксфордского университета обнаружили, что определенные участки мозга наиболее уязвимы к алкоголю, диабету и загрязнению воздуха, связанному с дорожным движением,

Жителям г.о. Мытищи напоминают об опасности бешенства

Бешенство – болезнь животных и людей, вызываемая вирусом и представляющая смертельную опасность.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *