20.05.2023

Владимир Путин посетил совещание с отечественными аграриями в день продления зерновой сделки

Владимир Путин в ходе совещания о весенних полевых работах никак не прокомментировал продление зерновой сделки.

Владимир Путин в ходе совещания о весенних полевых работах никак не прокомментировал продление зерновой сделки. Однако он отдельно отметил тот факт, что введенные против России санкции никак не помешали стране получить рекордный урожай сельскохозяйственной продукции и даже увеличить ее экспорт в другие страны. По его словам, денежные поступления от продажи зерна увеличились на 4,5 млрд долларов по сравнению с 2021 годом.

В ходе совещания Президент вместе с представителями аграриев обсудил основные проблемы в сельскохозяйственной деятельности. Главными из них были названы подорожание необходимой техники и увеличение числа чаек на помойках, из-за чего началось распространение птичьего гриппа. Несмотря на то, что Владимир Путин ничего не сказал о дополнительном продлении зерновой сделки на 60 дней, получить информацию об этом все же удалось. О причинах, по которым российское правительство согласилось на этот шаг, рассказал пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков . По его словам, во время переговоров между странами удалось добиться «относительных» результатов: рассматриваются варианты, благодаря которым Россельхозбанк вновь будет подключен к сети SWIFT, а вопросы с экспортом аммиака и минеральных удобрений решаются. «Мы будем делать все возможное для того, чтобы решить все проблемы в течение этих 60 дней, на которые сделка была продлена» , – добавил Песков. Сейчас о дальнейшей судьбе данного соглашения ничего неизвестно, так как она будет решена только после того, как страны ООН согласуют российскую часть договора.

По словам аналитиков, сельскохозяйственная отрасль развивается в России максимально успешно, из-за чего невыполнение «российской части» соглашений не приведет к каким-либо серьезным последствиям для отечественной экономики. В прошлом году был собран рекордный за последние несколько лет урожай – 158 млн тонн зерна. Несмотря на то, что против России было введено огромное число санкций, поступления денежных средств от экспорта зерна заметно увеличились. Дмитрий Патрушев , руководитель Минсельхоза , заявил о том, что отечественные аграрии могут легко повторить прошлогодний рекорд. Он заверил, что в этом году урожай будет если и не рекордным, то более чем достойным. Все, что нужно для получения такого результата, у отрасли имеется.

В подтверждение слов министра губернаторы различных сельскохозяйственных регионов предоставили свою статистику. Так, в Ростовской области посевные площади возросли более чем на 10%, а сбор урожая начнется во второй половине июня. В других субъектах дела обстоят не хуже. Единственная проблема, о которой рассказали аграрии, заключается в сильном подорожании сельскохозяйственной техники. Европейские производители покинули отечественный рынок, а российские увеличили цены из-за отсутствия сильной конкуренции. По определенным позициям их стоимость увеличилась более чем в 1,5 раза. Патрушев заявил, что уже сейчас эта проблема решается.

Сергей Данкверт , руководитель Россельхознадзора  отметил распространение птичьего гриппа по территории России: «Ситуация довольно непростая, так как очагов гриппа больше, чем было в прошлом году. Сейчас основными распространителям являются дикие птицы. Однако, судя по опыту, данное заболевание довольно часто переходит на птицефабрики, из-за чего основной ущерб может быть нанесен именно производителями этой продукции» .

Последние новости

В Подмосковье определили лучших работников бригад скорой помощи

Опрос пациентов проводила робот Светлана Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области В Подмосковье определили лучшую бригаду скорой помощи по итогам первого квартала.

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета Личный прием граждан по актуальным вопросам в сфере здравоохранения анонсировали сотрудники администрации городс

Контроль строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный

Ход строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный проконтролировали депутат Мособлдумы Сергей Керселян вместе с представителями городской Администрации,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *