12.06.2019

Вепсы Карелии смогут раньше уходить на пенсию

Как говорят в Пенсионном фонде Карелии, с мая вступило в силу постановление, в соответствии с которым вепсы включены в перечень коренных малочисленных народов Севера.

Как говорят в Пенсионном фонде Карелии, с мая вступило в силу постановление, в соответствии с которым вепсы включены в перечень коренных малочисленных народов Севера. Всего вепсов, родственных финнам и карелам, насчитывается около 6000 человек.Они проживают в Карелии, Ленинградской и Вологодской областях.

В Карелии вепсы традиционно проживают на западном берегу Онежского озера. Теперь они могут рассчитывать на досрочное назначение социальной пенсии по старости для женщин уже с 50 лет, для мужчин с 55 лет.

"В список районов проживания малочисленных народов для установления социальной пенсии по старости включен Прионежский район Карелии, - сообщает издание karelinform.ru. Обязательным условием для получения социальной пенсии является проживание представителя вепсского народа на указанной территории. Кроме того, выплата социальной пенсии производится только неработающим гражданам. В случае трудоустройства ее выплата приостанавливается. Размер выплаты, на которую смогут претендовать представители вепсов в 2019 году составит 8846 рублей".

Последние новости

Земельные инспекторы в мае отправятся на поиски борщевика

Начиная с мая, муниципальные земельные инспекторы Московской области приступят к осмотрам земель, на которых высок риск произрастания борщевика, а также тех участков, где в прошлом году были обнаружены очаги опасного сорняка.

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление №5» ин

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление No5» (далее – СББЖ) информирует,

Сегодня в Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа состоялась презентация книги «День, которого не было. Заметки фронтового священника».

Сегодня в Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа состоялась презентация книги «День,которого не было.Заметки фронтового священника».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *