13.06.2019

В России предложили ввести углеродный налог

Председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс предложил ввести в России углеродный налог, который простимулирует промышленные предприятия на снижение выбросов.

Председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс предложил ввести в России углеродный налог, который простимулирует промышленные предприятия на снижение выбросов.

Анатолий Чубайс отметил, что согласно плану действий правительства по подготовке к ратификации Парижского соглашения по климату Россия должна ввести систему государственного учета объемов выбросов. В ЕС в настоящее время действует правило, что импортируемые товары, при производстве которых выбросы CO₂ превышали установленные нормы, облагаются дополнительным налогом.

«И если мы сейчас легко проскочим эту развилку с налогом, считая, что мы всех перехитрили, то через пять-семь-десять лет выяснится, что мы, оказывается, сами себе закрыли экспорт, в том числе экспорт, регулируемый ОПЕК. И это вещь очень болезненная», – сказал А. Чубайс. В связи с этим он предложил сначала разобраться с правилами измерения выбросов, а затем обдумать вопрос введения углеродного налога.

«Вводить экономические меры, стимулирующие снижение эмиссии углекислого газа, или не вводить? Это будет, пожалуй, самым сложным вопросом во всей системе климатических мер», – подчеркнул глава «Роснано».

При этом Анатолий Чубайс считает, что на первом этапе ставки нового налога должны быть минимальными.

Источник: РИАМО

 

Источник: http://inbalashikha.ru/novosti/ekologiya/v-rossii-predlozhili-vvesti-uglerodnyy-nalog

Последние новости

Количество партнёрских родов в Подмосковье выросло до 30%

Фото: пресс-служба Минздрава МО Партнёрские роды в прошлом году стали самыми популярными в перинатальных центрах и роддомах Подмосковья.

Неравнодушные предприниматели из числа членов Одинцовской ТПП помогают коррекционной школе  «Надежда»

Неравнодушные предприниматели – члены Одинцовской ТПП продолжают помогать нуждающимся в рамках благотворительной акции «Дари добро» Союза «Одинцовская торгово-промышленная палата».

В Реутове состоялась встреча с предпринимателями города

В рамках проектов «Предпринимательство» и «Выбирай свое» исполняющий обязанности секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Дамир Делевиров совместно с депутатом Совета депутатов Александром Могрешовым и сторонн

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *