29.04.2022

В Подмосковье началась посевная

На предприятиях сельскохозяйственного комплекса сегодня лежит большая ответственность по обеспечению продовольственной безопасности в условиях санкционного давления.

На предприятиях сельскохозяйственного комплекса сегодня лежит большая ответственность по обеспечению продовольственной безопасности в условиях санкционного давления.

Эта тема на контроле губернатора Московской области Андрея Воробьева. Он проверил, как идет обработка пашни на юге региона - в Луховицах. 

«Все, что касается полевых работ: семена, удобрения, средства защиты растений, техника, ГСМ - к посевной готово. Причем большая часть зерновых, прежде всего пшеницы - это отечественная селекция, специальные сорта для средней полосы. Урожай в этом году должен быть неплохой», - сказал губернатор.

Губернатор пообщался с механизаторами, работающими на «ТуламашАгро». Крупнейшее растениеводческое предприятие в целях импортозамещения готово инвестировать в создание семеноводческого комплекса по выведению и выращиванию семян зерновых, зернобобовых и кормовых культур.

Импортозамещением уже занимаются и на «СтронгТехник», расположенном неподалеку. Компания поставляет новую технику аграриям. Старую - восстанавливают и продают фермерам поменьше. Своими силами ремонтируют и даже изготавливают необходимые запчасти. 

Совместно с Луховицким аграрно-промышленным техникумом «СтронгТехник» занимается подготовкой кадров. Андрей Воробьев пообщался с будущими аграриями, которые проходят здесь практику - учатся работать на тракторах, ремонтировать с/х машины, обрабатывать почву, сеять... 

«Важная тема – квалифицированные кадры. Сейчас у нас 18 колледжей и техникумов готовят специалистов в сельском хозяйстве. Обучается почти 3,9 тысячи студентов. Для нас, для страны сельское хозяйство - очень важно», - сказал губернатор.

В этом году АПК Подмосковья выделено 5,5 млрд. рублей господдержки, из них почти 3 млрд. – помощь на период ярового сева.

Также в числе мер поддержки - «Подмосковные 10 гектаров». Безвозмездно предоставляют земли фермерам в Серебряных Прудах, Лотошине и Шатуре. Кроме того, есть субсидирование процентной ставки по краткосрочным кредитам, увеличена погектарная поддержка.

За последнее 5 лет ввели в оборот 460 тыс. га сельхозземли.   План на 2022-й - еще 40 тыс. га, что   позволит на 13% увеличить посевные площади.

Источник: http://inroshal.ru/novosti/priroda_i_my/v-podmoskove-nachalas-posevnaya

Последние новости

В Ступино по нацпроекту приступили к благоустройству бульвара Победы.

Преображение ждет бульвар Победы. Благоустройство территории обсудил сегодня на встрече с жителями руководитель муниципалитета, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских.

В налоговом управлении Подмосковья прошла очередная коллегия

24 апреля в УФНС России по Московской области под председательством руководителя управления Екатерины Макаровой состоялось заседание коллегии,

23 апреля состоялось заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Московской области. Члены совета обсудили вопросы и предложения по совершен

23 апреля состоялось заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Московской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *