02.05.2022

В Финляндии разорвали контракт с Росатомом на строительство АЭС «Ханхикиви‑1»

 Финская компания Fennovoima разорвала контракт с Росатомом на строительство АЭС «Ханхикиви-1», которая должна была быть расположена в Финляндии, сообщает Федеральное агентство новостей .

  Финская компания Fennovoima разорвала контракт с Росатомом на строительство АЭС «Ханхикиви-1», которая должна была быть расположена в Финляндии, сообщает Федеральное агентство новостей .

Согласно заявлению компании, сотрудничество с проектом RAOS (юрлицо «Росатома» в  Финляндии) прекращается немедленно. Также останавливаются работы по проектированию и лицензированию работы на площадке «Ханхикиви-1» с Росатомом. 

Председатель правления Fennovoima Эсы Хярмяля отметил, что решение о расторжении EPC-контракта с RAOS «далось нелегко», так как в таком крупном проекте «есть значительные сложности».

Контракт по постройке АЭС в Финляндии был заключен с Росатомом в 2013 году, после того как от данного проекта отказалась японская Toshiba.  Проект на  мысе Ханхикиви предполагал сооружение одноблочной АЭС на базе современного реактора российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+.

РФ занимает первое место в мире по числу введенных в отношении страны санкций. Массовые экономические санкции от недружественных стран Запада последовали после того, как Россия начала проведение спецоперации на Украине. Также из страны начали уходить заграничные компании.

Последние новости

К сведению жителей Подмосковья: 25 апреля 2024 года заместитель прокурора области Сергей Рокитянский проведет прием граждан в Талдомском городском округе

В рамках работы мобильной (выездной) приемной 25 апреля 2024 года заместитель прокурора области Сергей Рокитянский проведет прием граждан в Талдомском городском округе.

В Московской области прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений и превышении должностных полномочий

Клинская городская прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего жителя Подмосковья.

В Воскресенске отметили День местного самоуправления

Торжественное событие состоялось в ДК «Химик». Глава городского округа Воскресенск, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Малкин поздравил коллег с прошедшим праздником - Днём местного самоуправления.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *