02.11.2023

Сотовая связь и гречка: что подорожает в России в 2024 году

Каждый год существует определенный показатель инфляции, на который стоимость товаров и услуг увеличивается.

Фото: iStock/Minerva Studio

Каждый год существует определенный показатель инфляции, на который стоимость товаров и услуг увеличивается. Перед наступлением нового года россияне вновь ожидают роста цен, высокий курс доллара и низкую индексацию социальных выплат. Редакция «Радио 1» расскажет, на какие группы товаров цена действительно может вырасти, а стоимость каких продуктов останется прежней. Продукты питания
Инфляция в стране будет оставаться на прежнем уровне в 2024 году. Об этом сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников. Однако стоимость на некоторые продукты все таки возрастет. На 15% дороже могут стать креветки, крабы, красная икра, сыры и лангустины. Некоторые виды мяса также поднимутся в цене. Речь идет о возможном подорожании баранины, говядины, индюшатины и козлятины.


В цене может подняться бакалея, так как спрос на нее будет расти. Однако государство обращает внимание на ценовую политику и базовые товары в цене повышаться не должны.

Коммунальные услуги
Специалисты уверены, что в 2024 году вновь поднимутся цены на газ, воду и электроэнергию. Как правило коммунальные тарифы подвергаются индексации планово и рост цен происходит постепенно. В начале года за коммунальные услуги возможно предстоит заплатить на 2-4% больше, чем обычно. К концу года процент инфляции на этот вид услуг составит 4-6%.

Россиянам рассказали, как сэкономить на электричестве
Подакцизные товары
По предварительным прогнозам, алкоголь в России в будущем году подорожает на 5-9% в зависимости от акцизов. Ценоизменение затронет вино, шампанское и коньяки. До 15% поднимутся цены на зарубежную спиртосодержащую продукцию. Рост цен на табачную продукцию не превысит 5-10 рублей за пачку.

Газированные напитки подорожают на 2-3 процента. Это связано с недавним изменением в законодательстве. Прежде был введен акциз на любую газированную продукцию.

Бензин
Государство пытается сдерживать рост цен на топливо и контролирует искусственную инфляцию. Федеральная антимонопольная служба проводит проверки частных АЗС, чтобы исключить продажу бензина по завышенным ценам. Однако цена на бензин может остаться на прежнем уровне или подскочить, так как закупленный по старым ценам по-прежнему находится в реализации.

Услуги связи
В июле 2023 года операторы сотовой связи обратились к правительству с просьбой разрешить им поднять тарифы на 5%. Минцифры соответствующего решения в настоящее время не давало. Сотовые компании продолжают настаивать на индексации тарифов и аргументируют такую необходимость модернизацией сетей.


Анастасия Крестьянова

Последние новости

Переплата по ипотеке в Российской Федерации вырастет более чем в два раза

По словам представителей федеральной компании « Этажи », после отмены ипотечных программ с государственной поддержкой доступность кредитов для приобретения жилья может существенно уменьшиться для тех,

Нефть в начале лета может пробить планку в $100 за баррель

По мнению зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» Дмитрия Гусева , начиная с начала лета стоимость нефти может достичь отметки в $100 за баррель.

Свыше 100 целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье

В Московской области абитуриенты, планирующие поступить в медицинский вуз, могут заключить договор на целевое обучение с медорганизацией и Минздравом Подмосковья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *