20.05.2023

Саммит G7 призвал Россию продолжить работу по зерновой сделке

Лидеры стран «большой семерки» призвали Россию «максимально эффективно» работать по зерновой сделке.

Лидеры стран «большой семерки» призвали Россию «максимально эффективно» работать по зерновой сделке. Об этом говорится в итоговом коммюнике форума в Хиросиме.

В заявлении подчеркивается, что глобальная ситуация с продовольствием ухудшается и «миру грозит самый высокий риск голода за последнее поколение». Конфликт на Украине резко обострил кризис продовольственной безопасности.

«Мы призываем всех участников Черноморской зерновой инициативы продолжать и полностью реализовывать ее устойчивое выполнение на максимум ее возможностей так долго, как это потребуется», – указывается в документе.

«Зерновая сделка» была подписана 22 июля 2022 года Россией, Украиной, Турцией и ООН. Первая ее часть предполагает вывоз украинского зерна из черноморских портов через координационный центр в Стамбуле. Вторая часть сделки предполагает снятие запрета на экспорт с российского зерна и удобрений и возобновление поставок сельхозтехники.

В России отмечали, что вторая часть пакетного соглашения не соблюдается. Москва согласилась продлить договор до 18 июля. При этом в МИД России заявили, что это последняя уступка. Зерновая сделка будет прекращена, если не выполнится часть соглашения, касающаяся России.

Автор: mosregtoday Актуально Фото: [АР/ТАСС]

Последние новости

Глава Балашихи Сергей Юров награжден Благодарственным письмом Президента РФ Владимира Путина

В Центральном военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» состоялся VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, в ходе которого, в частности,

Создаём будущее городского округа

В Наро-Фоминске прошёл конкурс социальных и предпринимательских проектов среди школьников 9 апреля в наро-фоминской школе №4 состоялся Четвёртый муниципальный финал проектной школы по программе «Начинающий предпринима

Мытищинские депутаты уточнили бюджет на 2024 год

На повестке очередного, семьдесят третьего, заседания окружного Совета депутатов, состоявшегося 18 апреля, рассмотрено несколько вопросов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *