30.12.2022

Путин и Си Цзиньпин подвели итоги уходящего политического сезона

Россия и Китай одинаково смотрят на причины, ход и логику геополитических перемен в мире.

Россия и Китай одинаково смотрят на причины, ход и логику геополитических перемен в мире. И в условиях беспрецедентного давления и провокаций Запада защищают не только свои интересы, но и всех, кто выступает за подлинно демократичное мироустройство. Об этом Владимир Путин заявил, открывая встречу с председателем КНР Си Цзиньпином.

Разговор состоялся в режиме видеоконференции и был посвящен важнейшим международным проблемам и двустороннему стратегическому сотрудничеству, Которое, как отметил Си Цзиньпин, Китай намерен наращивать, оставаясь для России глобальным партнером.

Для лидеров России и Китая это уже предновогодняя традиция – подводить итоги уходящего политического сезона и строить планы на новый. И, несмотря на то, что мир стремительно меняется, российско-китайские отношения будто и не замечают внешнего шторма.

"В условиях усиливающейся геополитической напряженности возрастает значимость российско-китайского стратегического партнерства как стабилизирующего фактора. Наши отношения достойно выдерживают все испытания, демонстрируют зрелость и устойчивость, продолжают динамично расширяться. Эти связи являются наилучшими за всю историю, представляют собой образец сотрудничества крупных держав в XXI веке", – подчеркнул Владимир Путин .

И председатель Си предлагает на достигнутом уровне партнерства не останавливаться: "Перед лицом непростой и далеко неоднозначной международной обстановки мы готовы с Россией наращивать стратегическое взаимодействие, предоставлять друг другу возможности быть глобальными партнерами на благо народов наших стран и в интересах стабильности во всем мире. Готов перейти к обсуждению двусторонних отношений и актуальных взаимоинтересующих вопросов на регулярной основе".

В этом году Владимир Путин и Си Цзиньпин впервые после долгого пандемийного перерыва несколько раз встретились лично. В феврале – на открытии Олимпиады в Пекине, где российский президент и за церемонией наблюдал, и провел трехчасовые переговоры с коллегой. Вторая очная встреча состоялась уже в Самарканде в сентябре на саммите ШОС. На фоне коллективных западных санкций, такая независимая политика Китая будто подчеркивает схожесть позиций двух стран по многим вопросам.

"Мы с вами одинаково смотрим на причины, ход и логику происходящей трансформации глобального геополитического ландшафта, в условиях беспрецедентного давления и провокаций со стороны Запада отстаиваем принципиальные позиции и защищаем не только свои интересы, но и всех тех, кто выступает за подлинно демократичное мироустройство и право стран свободно определять свою судьбу", – отметил Владимир Путин.

Развивается и военное сотрудничество двух держав. Только на этой неделе завершились совместные учения "Морское взаимодействие", на которых российские и китайские моряки тренировались искать вражеские субмарины в Тихом океане. В ноябре летчики ВКС России и ВВС Китая провели совместное воздушное патрулирование на ракетоносцах Ту-95МС и Xian H-6. Причем российский бомбардировщик впервые приземлился на китайский военный аэродром. И в море, и в небе, и на земле две армии отлично понимают друг друга.

Но в основе российско-китайских отношений – в первую очередь экономика. По итогам года Россия стала одним из лидеров по поставкам в Китай нефти. А с открытием нового участка газопровода "Сила сибири" теперь занимает второе место по поставкам в КНР природного газа.

Две страны связывают и новые мосты – в этом году открыто движение по переправам через Амур под Благовещенском и Нижнеленинском. Взаимная торговля растет рекордными темпами.

"Несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, нелегитимные ограничения и прямой шантаж со стороны некоторых стран Запада, России и Китаю удалось обеспечить рекордно высокие темпы роста взаимного товарооборота. По итогам года он увеличится примерно на 25%. При такой динамике установленную нами к 2024 году целевую планку в 200 миллиардов долларов мы сможем достигнуть досрочно", – сказао глава российского государства.

Поддерживаются и гуманитарные связи. Пока российских спортсменов по политическим мотивам не допускают до соревнований, в городе Чанчун прошли уже III Российско-Китайские молодежные зимние игры, ставшие для многих атлетов главными стартами сезона.

Прежде чем переходить к закрытой части переговоров, Владимир Путин поздравил Си Цзиньпина с наступающим Новым годом и пригласил лидера КНР посетить Москву предстоящей весной.

Последние новости

Как будут работать столичные поликлиники в майские праздники?

Соцучреждения перейдут на особый график Фото: Илья Тушев / “Вести Подмосковья» Социальные и медицинские учреждения Москвы перейдут на особый график работы в связи с майскими праздниками.

Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

В ходе рабочей поездки в городской округ Коломна, заместитель Председателя Московской областной Думы – руководитель фракции КПРФ Александр Наумов провел прием граждан.

Центральная таможня (Кинологический центр ФТС России) встречает юных гостей

Должностные лица  Центральной таможни  организовали для школьников экскурсию в кинологический центр.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *